ГАПОУ МО ГУБЕРНСКИЙ КОЛЛЕДЖ
Государственное автономное
профессиональное
образовательное
учреждение
Московской области

"ГУБЕРНСКИЙ КОЛЛЕДЖ"

 

 

 
English
Сведения о профессиональной образовательной организации
Схема проезда
Контакты
Главная страница
Новости
Абитуриенту
Студенту
Педагогу
Родителям
     
 
  - Сведения об образовательной организации
 
 
 
  - ССТВ
  - Закупки
  - СМК
  - Курсы повышения квалификации


  - Приемная комиссия
  - Документы

  - Объявления
  - Расписание занятий
  - Выпускники

 

 

 

Экскурсия в Серпуховский историко-художественный музей

Обучающиеся 8 и 10 классов ГАПОУ МО «Губернский колледж» посетили Серпуховский историко-художественный музей, чья галерея является крупнейшей и богатейшей в Подмосковье.  Для восьмиклассников была подготовлена обзорная экскурсия, где они узнали, что основа собрания – это коллекция серпуховских фабрикантов Мараевых. В 1920-1930 г.г. фонд музея пополнился произведениями искусства из окрестных усадеб и центральных музейных хранилищ. Ребятам были показаны работы известных художников Ф.С. Рокотова, А.О. Орловского, Г.И. Семирадского, К.Е. Маковского, И.К. Айвазовского, В.Д. Поленова, В.М. Васнецова и многих других. Большое впечатление на школьников произвело собрание живописи и графики русских художников-авангардистов начала XX в. – Д. Бурлюка, Р.Р. Фалька, И.И. Машкова, Н.С. Гончаровой. Все работы завораживают и заставляют восхищаться мастерством художников.
Десятиклассники  посетили  Церковь Покрова Пресвятой Богородицы – уникальный архитектурный памятник начала 20 века, который был  построен на земле и на средства серпуховской потомственной почётной гражданки Анны Васильевны Мараевой. Анна Васильевна и ее муж были старообрядцами – принадлежащими к Старопоморскому (федосеевскому) согласию. Храм Покрова неразрывно связан с историей семьи Мараевых. Сейчас эта церковь является филиалом Серпуховского историко-художественного музея, и в ней открыта камерная выставка «Путь ко святым местам». Она посвящена паломничеству в России, начиная с XI века и по наши дни. Здесь представлена коллекция предметов, привезённых верующими из самых разных мест от Святой земли до Урала. Многие из этих вещей уникальны и экспонируются на всеобщее обозрение впервые. Выставка вызвала большой интерес у старшеклассников.
Поход в музей произвел неизгладимое впечатление на ребят. Сопровождение экскурсоводов сделало посещение познавательным  и интересным. Многие захотели сюда вернуться вновь, чтобы еще раз окунуться в атмосферу творчества, истории и искусства.

14.04.2021г.

апрель 2021


 

 

 

www.губернский-колледж.рф
e-mail: mo_gapougub@mosreg.ru

Главный корпус №1:
Московская область, г.Серпухов,
ул.Фирсова, д.5
Тел.: 8(4967)39-63-46
Факс: 8(4967)39-63-46
схема проезда

Корпус №4:
Московская область, г.Серпухов,
ул. Фестивальная, д.1
Тел.: 8(4967)75-30-95
схема проезда

Корпус №5:
Московская область,
г.Серпухов,
ул. Горького, д.32
Тел.: 8(4967)75-30-96
схема проезда

Корпус №6:
Московская область,
г.Протвино, ул.Лесной бульвар, д.21
Тел.: 8(4967)34-00-81
схема проезда

 

 

  Rambler's Top100    

© http://губернскийколледж.рф При любом использовании материалов сайта необходимо указать губернскийколледж.рф в качестве источника.