Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

НОВОСТИ


 

А хочется речи простой, человечьей…

Именно эти слова советского поэта Николая Михайловича Рубцова стали главной темой осенней сессии фестиваля РусФест в 2021 году.
РусФест – это фестиваль сочинений, первая сессия которого стартовала в 2019 году. Его девизом является изречение В.И. Белова: «Спасём язык – спасём Россию». Цель фестиваля – сохранение русского языка как основы культуры и исторической памяти народа.
Осенняя сессия 2021 года была посвящена осмыслению современной речевой культуры. Мероприятие позволило узнать мнение современной молодёжи о том, что они считают «простой речью», легко ли «просто» говорить, понимают ли родители ребят их речь.
От средней школы Губернского колледжа в фестивале приняла участие Васильева Ксения, ученица 9 класса А.
Вот небольшой отрывок из её сочинения: «Я в 9 классе. Хочу поступить в медицинский колледж. Хочу освоить несколько специальностей, чтобы стать востребованным косметологом. И теперь знаю: моя речь должна быть безупречной. Согласитесь, трудно себе представить медицинского работника, говорящего с пациентом на жаргоне?! Самой стало даже смешно. Но ведь до недавнего времени, я этого не понимала.
В том, что происходит упрощение языка, отчасти виновата технологизация общества. Общение свелось к переписке в социальных сетях или в вацапе. Там нужна краткость. Быстрота. Четкость. Лаконичность. И сплошные сокращения. Словно азбука Морзе. Точка, тире и снова точка. Но в моей будущей профессии такие шифры ни к чему. Моя будущая профессия подразумевает не просто хорошую речь, она еще и показывает мой интеллект, мою речевую культуру. Теперь мне приходится не просто осваивать азы ногтевого сервиса или парикмахерского искусства, но и параллельно заново учиться говорить. Для этого надо много читать. И только сейчас мне стали понятны слова Николая Васильевич Гоголя: «Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жем­чуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи”».
За свою работу Ксения получила Свидетельство участника международной образовательно-патриотической акции «Фестиваль сочинений РусФест».

Суркова Н.Л.,
учитель русского языка и литературы


11.2021г.

 

 
 


ноябрь 2021