Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

НОВОСТИ


 

 О божественном промысле

16.11.2021 года обучающиеся групп 221Н и 111Н Губернского колледжа пришли в библиотеку на очередное  занятие православного лектория «Русь святая, храни веру православную». Занятие было посвящено одному из самых загадочных понятий православного богословия - Божьему промыслу. Провел занятие настоятель храма Сретения Господня отец Алексей - постоянный ведущий лектория. Что же подразумевает понятие «Божий промысел»?
Многие считают, что Божий промысел – это план, намеченный Богом для каждого человека. Бог печется обо всем, что существует на земле – растениях, животных, но особым предметом Божественного Промысла является человек. Бог создал нас для того, чтобы все были счастливы. Он дал жизнь, чудесный мир и заповеди, которые мы должны соблюдать.
У слушателей лектория возникли вопросы: почему одни люди живут долго, а другие умирают в младенчестве, кто-то проводит жизнь в полном довольствии, а другие терпят лишения. И как можно соотнести то, что тебе предначертано Богом с понятием человеческой свободы? Нужно ли планировать будущее, или же не стоит заботиться о завтрашнем дне, если за тебя уже все решено? Можно ли совершить свободный поступок, или все уже предопределено?
Отец Алексей пояснил, что свобода это условное понятие и только кажется, что многие вещи находятся в нашей воле: пойти на учебу, или остаться дома, послушаться совета, или решать самому. Свободы больше у того, кто стремится познать себя, кто обладает способностью оценивать нравственную сторону событий, кто умеет соотносить свою волю с волей Божией.
Каждому человеку Бог предлагает путь святости. А для того, чтобы пройти этот путь, необходимо жить по заповедям Божиим. Это нужно каждому человеку, нужно для того, чтобы не потерять себя в современном мире.

Социальный педагог Иванушко Т.А.


11.2021г.

 

 
 


ноябрь 2021