Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

НОВОСТИ


 

«Сказка ложь…» (к юбилею А.С. Пушкина)

27 октября в соответствии с планом мероприятий, посвящённых празднованию225-летия со дня рождения А.С. Пушкина, студенты группы НК-31, обучающиеся по специальности «Преподавание в начальных классах», защищали проектные работы, выполненные на тему «Пословицы и поговорки, фразеологические обороты в сказках А.С. Пушкина». Данное занятие проводилось в рамках изучения раздела «Лексикология. Фразеология» (практическое занятие № 4 «Работа с фразеологическими словарями, словарями  крылатых слов», МДК 01.02 Русский язык с методикой преподавания).
Обучающие проанализировали тексты пяти сказок А.С. Пушкина, изучаемых в начальной школе: «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о мёртвой царевне», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке» и «Сказка о попе и работнике его Балде». В ходе анализа они выявили фразеологические обороты, пословицы и поговорки, использованные поэтом, а также выражения, ставшие крылатыми, после опубликования этих произведений. Студентам нужно было также объяснить значение найденных словарных единиц, определить их источник и привести контекст.
Студенты провели большую, серьёзную, глубокую исследовательскую работа, которая помогла им понять, что использованиеА.С. Пушкиным в своём творчестве фразеологических оборотов, пословиц, поговорок и крылатых выражений было обусловлено близостью писателя и сказок к народу, к народному творчеству.

Преподаватель русского языка и литературы
Суркова Н.Л.

 

10.2021г.

 

 
 


октябрь 2021