Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

НОВОСТИ


 

Региональный конкурс «Начни свой бизнес»

Молодёжное предпринимательство – не новое явление для российской экономики. Однако в последнее время вопросы его развития и стимулирования приобрели особую актуальность. Пандемия новой коронавирусной инфекции показала, что наиболее амбициозная и позитивно настроенная молодёжь после ограничительных мер быстрее остальных возвращалась к ведению бизнеса, его инвестированию и развитию. На этот факт указал Президент РФ Владимир Владимирович Путин в своём Послании Федеральному Собранию РФ от 21 апреля 2021 г. «Молодёжь России в период испытаний проявила себя в высшей степени достойно. Мы можем ими гордиться. Сделаем все, чтобы для молодого поколения России было открыто как можно больше возможностей в жизни», – подчеркнул глава государства, указав в Перечне поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию на необходимость обеспечить включение в каждый национальный проект мероприятий, направленных на поддержку молодёжи.
Действительно, молодёжное предпринимательство играет важную роль в решении социально-экономических проблем, в сокращении уровня безработицы за счёт создания новых рабочих мест, самоопределении молодёжи. При этом молодые люди, решившие открыть своё собственное дело, зачастуюсталкиваются с большим количеством проблем, в первую очередь с недостаточной информированностью о способах и методах практической реализации своих бизнесидей, о возможностях получениягосударственной поддержки в виде грантов, субсидий, направленных на развитие бизнеса.
Важное место в развитии молодёжного предпринимательства в Московской области занимает программа «Предпринимательство Подмосковья» в рамках реализации которой, проводятся конкурсы на лучшие бизнес идеи с целью выявления и поддержки талантливой молодёжи, развития деловой активности и экономической самостоятельности, повышения уровня теоретических знаний и профессиональных навыков молодого поколения в области малого и среднего бизнеса.
В одном из таких мероприятий приняли участие обучающиеся Губернского колледжа по профессии Повар, кондитер Суслова Арина и Хасамутдинов Данил.
14 апреля 2022 года на базе ГБПОУ МО «Павлово-Посадский техникум» проходил Региональный конкурс бизнес-идей «Начни свой бизнес» с международным участием среди студентов профессиональных образовательных организаций Московской области. Наши обучающиеся под руководством преподавателя специальных дисциплин Урядченко Татьяны Евгеньевны разработали и презентовалибизнес-проект, успешно защитили его перед жюри и другими участниками, заняв в результате 1 место в номинации «Инновационность и технологичность».
В ходе защиты проекта Арина и Данил детально изложили план открытия заведения общественного питания социальной направленности, сочетающего идеи досугового центра (проведение мастер-классов, квизов, игр), коворкинга (предоставление оборудованного рабочего места для выпечки кондитерских изделий самозанятой молодежи) и мини-кондитерской.Обучающиеся представили бизнес-модель с её финансовым обоснованием, разработали маркетинговую стратегию, предложили пути нивелирования рисков. Ребята подробно описали свою бизнес идею, ответили на вопросы экспертов о прибыльности, рентабельности, окупаемости проекта, перспективах его развития. Жюри высоко оценилоновизну и оригинальность бизнес идеи, ее проработанность, актуальность, инновационность, инвестиционную привлекательность и социально-экономическую значимость, присудив победу нашим студентам.
Арина и Данил отметили, что получили бесценный опыт и компетентную оценку своих предпринимательских идей в ходе подготовки проекта и участия в мероприятии.

 

04.2022г

 


апрель 2022