Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

НОВОСТИ


 

Что же такое фейк?

Уважаемые студенты и учащиеся школы! Просим Вас внимательно ознакомиться с информацией как противодействовать фейкам.

Социальные сети в последние дни переполнены информацией о спецоперации на Украине. Изучение этой информации показывает,что большое число фото и видео ни к украинским событиям, ни к сегодняшнему дню не имеет никакого отношения – это фейки. В ход идут кадры предыдущих конфликтов на Украине, в других странах мира или съемки войск на учениях.
- Что же такое фейк? Давайте разберемся
Фейк или фальшивые новости — это информационная мистификация или намеренное распространение дезинформации в социальных медиа и традиционных СМИ с целью введения в заблуждение, для того чтобы получить финансовую или политическую выгоду.
«Лига безопасного интернета» заявила, что с середины февраля в России выявили более миллиона фейков, связанных с военной спецоперацией России на территории Украины. Они появляются в популярных соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook,Twitter и «Одноклассники», пользователями которых являетесь и вы. Однако определить, является ли та или иная информация фейком, зачастую очень сложно, и мнения на этот счет могут быть разные в зависимости от политических убеждений считающего, так полагают эксперты.
Во время проведения военной спецоперации не только стреляют, но и врут об обстрелах. Это надо понимать.
- Как же создаются фейки?
Например, в СМИ появилось уже несколько расследований о фейках, большинство из которых распространяется украинскими и проукраинскими пабликами и каналами.
«Было опубликовано несколько вирусных видеороликов, в которых утверждалось, что российские ВВС действуют над Украиной. В одном показан реактивный истребитель, пролетающий над городским районом. Подпись утверждает, что видео снято во время нынешнего конфликта на Украине. Однако выяснилось, что самолет – это американский F-16 FightingFalcon, который никогда не состоял на вооружении ни в России, ни в Украине. Второе видео также показывало истребители и бомбардировщики, пролетающих над городским районом под звуки сирен воздушной тревоги. Проверка BBC показала, что на кадрах показана подготовка к военному параду в 2020 году», – пишет BBC.
Отдельно можно выделить информационные вбросы и провокации, направленные на повышение тревожности в обществе. На днях был взломан один из сервисов по мониторингу радиационной обстановки: на карту вокруг Чернобыльской атомной электростанции нанесли значения, завышенные в тысячи раз, позднее информацию опровергли в Минобороны.
В понедельник, 28 февраля, Роскомнадзор предупредил владельцев российских интернет-ресурсов об ответственности за распространение рекламных сообщений с недостоверной информацией. Ведомство сообщило, что обнаружило на российских сайтах недостоверную общественно значимую информацию, которая была размещена с помощью контекстной рекламы GoogleAds. Сообщения содержали «недостоверные сведения о многочисленных жертвах среди российских военнослужащих, а также гражданского населения Украины в ходе «специальной военной спецоперации».
Однако основатель Telegram Павел Дуров 27 февраля сообщил в своем Telegram-канале, что у команды мессенджера «нет физической возможности проверять все публикации каналов на достоверность».

Проверять все фальсификации решила группа владельцев и администраторов нескольких неполитических телеграмм-каналов. И делиться результатами своих проверок. Так появился сайт войнасфейками.рф.
«Мы считаем важным давать объективную информацию о происходящем на Украине и территориях Донбасса, поскольку видим признаки информационной войны, развернутой против России, – пишут создатели сайта. – Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения».
На сайте уже опубликованы более 60 разборов фейков, связанных со спецоперацией. Например, обошедшее соцсети фото Владимира Зеленского на линии фронта в бронежилете и каске, оказалось снимком, сделанным еще весной 2021 года, когда украинский президент посещал Донецкую народную республику. Фотографии неоднократно использовались СМИ, например, декабрьская публикация Reuters.
Или другая информация из соцсетей – в Харьковской области с помощью «коктейлей Молотова» подожгли БТР. На самом деле видео горит не БТР, а транспортно-заряжающая машина «Оса», которая не используется российской армией, в том числе в ходе специальной военной операции.  Зато несколько дивизионов такого комплекса стоит на вооружении Вооруженных сил Украины.
Каждый день на сайте появляются новые разборы популярные фейков. Также они ведутся в телеграм-канале проекта.
Одно из последних обсуждаемых в сети видео — разрушенная высотка на окраине Киева, в которую прилетел снаряд и разрушил несколько квартир.
Телеграм-канал «Война с фейками» опроверг информацию о том, что ракета была российской.
«Если бы ракета была российской, то ее обломки бы уже показали все телевизионные и телеграм-каналы. Но этого не произошло. Российское Министерство обороны сообщает, что в дом на проспекте Лобановского попала ракета, выпущенная из украинского ЗРК "Бук-М1"», - говорится в сообщении телеграм-канала.
Итак, российская военная операция на территории Украины сопровождается беспрецедентным количеством фейков в социальных сетях и ряде СМИ. Необходимо внимательно и вдумчиво следить за информацией, проверять ее, и не распространять недостоверные сведения. Здесь только несколько примеров.
https://vk.com/video-79398612_456250466

- Как защитить себя от информации подобного рода, исходящей от СМИ, признанных иностранными агентами, пытающихся перевернуть ("передернуть") факты, исказить ситуацию, посеять панику? 
1. Смотрите на источник новости. Если вы видите шокирующий заголовок в социальной сети, "Яндекс.Дзене" - это не всегда означает, что так и есть на самом деле. Обязательно перепроверьте новость в сети. Цель таких публикаций - собрать как можно больше кликов и просмотров.
2. Смотрите на заголовок. Обычно "желтые" новости видно сразу - они буквально кричат о своей важности, и вы непременно должны на нее кликнуть. Такие заголовки ведут на сайт, который таким образом набирает себе кучу просмотров и эмоционально воздействуют на психику людей, дестабилизируют ситуацию, порождая слухи и распространение недостоверной информации.
3. Критически относитесь к фотографиям и видео. В настоящее время мастера "Фотошопа" способны сделать любой фейк за пару минут из фото прошлых лет, которые не соответствуют месту и времени происходящих событий. 
4. Внимательно посмотрите на веб-адрес страницы. Сейчас создаются целые сайты-подделки, которые имитируют крупные независимые российские новостные ресурсы. Поэтому если вы увидели шокирующую новость, обязательно проверьте принадлежность такого контента через любую поисковую систему. 
5. Если речь идёт о фото, можно проверить, насколько изображение подверглось цифровой обработке, можно через сайт FotoForensics. Он находит «дорисованные» области на изображении или вставленные в него при редактировании. После обработки программа выдает фотографию, где редактируемые фрагменты будут выделяться на фоне других.
6.Главное! Сохраняйте критическое мышление! Отличить фейк от реальной новости и защититься от мошенничества поможет перепроверка новостей в двух-трех не связанных друг с другом источниках, а также стандартные меры безопасности при пользовании интернетом.

Ответственность за распространение фейков
Генпрокуратура сообщила об ответственности за «фейки» о военной спецоперации на Украине. СМИ, распространяющие такие сообщения, будут привлечены к ответственности по ст. 13.15 КоАП РФ. Административный штраф по этой статье может составлять до 100 тыс. руб.
«Генпрокуратурой России принимаются меры по пресечению распространения фейков о событиях, связанных с проведением специальной операции России по защите ДНР и ЛНР. В случае размещения в сети Интернет недостоверной общественно значимой информации… Генеральная прокуратура России направляет в Роскомнадзор требование о внесудебной блокировке такой информации»,— говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Буклет посмотреть >>>


03.2022г.


март 2022