Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

НОВОСТИ


 

Всероссийская неделя финансовой грамотности-2022

“Деньгами надо управлять, а не служить им”
Сенека, римский философ

В период с 21 марта по 13 апреля 2022 года Губернский колледж принимал участие во Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей и молодежи. Мероприятия Недели являются составной частью ежегодной всемирной недели денег, организуемой с 2012 года Международной сетью финансового образования.
В ключевых мероприятиях  приняли участие 2143 обучающихся. Педагоги подготовили и провели учебные и внеурочные мероприятия различной направленности.
Ученики начальной школы посмотрели и обсудили в классе  блок серий по финансовой грамотности из  мультсериала "Смешарики".
Обучающиеся 1-2 курсов приняли участие в  онлайн игре "Знатоки FinЗОЖ", которая позволила ребятам проверить свои финансовые знания.
Обучающиеся 3-4 курсов с интересом участвовали  в ежегодном образовательном онлайн-фестивале ФинЗОЖ Fest, где получили полезные онлайн-консультации ведущих экспертов и блогеров в прямом эфире в соцсети "Вконтакте".
Кроме того, для студентов был организован просмотр сериала "Моя семья и другие проблемы", созданный в рамках проекта Минфина России, где вместе с героями сериала обучающиеся разбирались в различных вопросах финансовой грамотности, определяли для себя важные житейские и поведенческие правила.
В учебном корпусе № 4 были проведены: книжная выставка «Финансовая грамотность - залог успешной карьеры»;  классный час  «Личное финансовое планирование», онлайн-тестирование.
В пятом корпусе обучающиеся приняли участие в интерактивной игре «Будь с финансами на ТЫ»,  внеклассном мероприятии «Что значит «финансово грамотный человек»», кураторских часах «Урок финансовой грамотности для различных возрастных категорий онлайн-средствами», «Как управлять деньгами с помощью банковской карты», онлайн тестировании "Насколько вы финансово грамотны? ",  "Хороший ли вы экономист в семье?", интегрированном  уроке по литературе: «Финансовые уроки «Вишнёвого сада» (по комедии Чехова)»,  конкурсе плакатов, посвященном финансовой грамотности; обучающем семинаре по темам «Кредиты», «Пенсии»;  конференции на тему «Мошеннические действия на финансовом рынке».
В корпусе № 6 были организованы и проведены круглый стол на тему «Фондовый  рынок  и  его  инструменты»; практикумы «Расчету  процентов  по  депозитным  вкладам», «Оформление  налоговых  вычетов  физическими  лицами», семинары «Актуальные  вопросы  кредитования  физических  лиц», «Основные  правила  при  инвестировании  личных  средств».
Вопросы личной финансовой грамотности и безопасности актуальны в нашей жизни. В процессе проведения Недели у обучающихся формируется творческое мышление, развиваются интеллектуальные способности, появляются навыки грамотного финансового поведения. Проведение таких мероприятий - очень важно для подрастающего поколения.

Акимова А.В.,
преподаватель спецдисциплин

04.2022г.

 

 


апрель 2022