Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

НОВОСТИ


 

«Больше, чем путешествие!»

Именно под таким девизом студенты и преподаватели Губернского колледжа стали  участниками проектно-образовательной сессии «Навстречу году педагога и наставника» на борту теплохода «Константин Коротков». Мероприятие было организованно с 14 по 16 июня президентской платформой «Россия — страна возможностей».
На одном теплоходе – вся Россия.
В проектно-образовательной сессии приняли участие победители и финалисты профессиональных конкурсов для педагогов и студентов треков «Флагманы образования: Школа. Муниципалитет. Студенты», представители профессионального сообщества конкурса «Флагманы образования» и форума классных руководителей, ведущие эксперты сферы образования, представители образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, а также почетные гости.
Легко и непринужденно эксперты, педагоги-практики, студенты - будущие педагоги решали актуальные вопросы современного образования, заглядывая в будущее!
В течении трех дней путешествия для участников были организованы нетворкинги, проектные сессии, лекции, дискуссии и круглые столы, на которых обсуждались актуальные вопросы отечественного образования, приоритеты профессионального и личностного развития работников сферы образования, потребности, возможности для профессионального роста педагогов.
Живой интерес вызвала лекция от АНО "Диалог" «Развитие бренда в социальных сетях», на которой участникам рассказали о потенциальных рисках и перспективах использования соцсетей в профессиональной деятельности. В рамках проектно-образовательной сессии «Патриотика от "А" до "Я"», модератором которой выступила председатель комиссии общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Е.Родионова, за 10 минут были предложены  27 проектов патриотической направленности.
Лекция от АНО "Диалог" "Госпаблики. Стратегия присутствия государства в соцсетях и новые способы коммуникации"  познакомила с  особенностями ведения социальных сетей педагогами и образовательными организациями, проведения прямых эфиров. По итогам практической апробации данной темы были рассмотрены ошибки и замечания при планировании и проведении прямых эфиров.
На проектно-образовательной сессии "В чем успешность классного руководителя" обсудили векторы развития и условия успеха классного руководителя, наметили приоритетные направления работы.
Третий, заключительный день погрузил педагогическую общественность «флагманов» в шестичасовой марафон проектно-образовательной сессии "Навстречу Году педагога и наставника". Марафон состоял из 3 частей: погружение, генерация идей, фестиваль проектов.
Сессия прошла продуктивно: работа в группах, парах, тройках, четверках сменного состава дала возможность составить проект, который будет реализован в 2023.
Помимо этого, маршрут предполагал экскурсию по Твери, которая состоялась во второй день образовательной сессии. Участники познакомились с основными достопримечательностями города воинской славы:

- набережной Волги, на которой был открыт памятник Андрею Дементьеву — поэту, писателю, редактору некоторых известных советских изданий и уроженцу Твери,
- Трехсвятской улицей, или местным Арбатом, с колоритной старинной застройкой,
- главной улицей - Советской (ранее Миллионной). Здания в стиле классицизма создают ощущение улочек Петербурга. Она появилась после сильного пожара в конце 1760-х годов, когда была утрачена значительная часть деревянных строений
- Левобережной набережной, носящей имя Афанасия Никитина, здесь же ему установлен памятник. Афанасий Никитин — известный тверской мореплаватель XV века, посетивший Индию, по итогам путешествия написал свое знаменитое «Хождение за три моря»,
- Императорским путевым дворцом, появившимся в 1760-х годах при Екатерине II для отдыха царственных особ, ведь Тверь лежала на пути из Петербурга в Москву,
- двором Пролетарки - кварталом для рабочих при «Тверской мануфактуре», запустившейся в конце 50-х годов XIX века по инициативе промышленников  Морозовых.
Круиз завершен, но сколько удивительных встреч и новых знакомств! А впереди – новые горизонты и проекты, ведь «флагманы образования» стоят у штурвала корабля под названием «Будущее за нами!».



06.2022г.

 

 


июнь 2022