Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

НОВОСТИ


 

У фотографа необычная профессия:
он находит что-то прежде,
чем люди успеют это потерять.

ИСТОРИЯ СЕМЬИ В ФОТОГРАФИЯХ

Дорогие сердцу пейзажи малой родины, воспоминания о путешествиях и интересных встречах, забавные домашние питомцы, этапы взросления ребенка, лица родных людей, их улыбки, их взгляд - всё это сохраняют для нас фотографии из семейного альбома. Не каждый снимок обладает выдающимися художественными достоинствами, но это не умаляет их ценности:  многие сделаны с единственной целью - удержать ускользающее мгновенье, сберечь память о том, что нам дорого и близко, сберечь - и рассказать тем, кто придёт после нас.
"История семьи в фотографиях" - такую тему для открытого классного часа выбрали шестиклассники. Полина Рогова рассказала одноклассникам о зарождении этого искусства, а Влада Брехова и Ира Цапова подготовили сообщение о пикториальной фотографии, отметив, что Николай Платонович Андреев, родившийся и живший в Серпухове, был выдающимся мастером пикториализма: талант фотохудожника высоко ценили не только в России, но и во всём мире. Небольшая выставка черно-белых фотографий из семейных альбомов напомнила о том, как в недалеком прошлом фотографы сушили напечатанные снимки, развешивая их на веревочках. Классный час проходил в Медиа-музее Губернского колледжа, и  школьники могли увидеть фотографии, сделанные более века назад, а также  коллекцию фотоаппаратов, каждый из которых, несмотря на солидный возраст, до сих пор в рабочем состоянии.
О семейных праздниках, совместных путешествиях и домашних любимцах рассказали плакаты с фотографиями, а Егор Заев подготовил слайд-шоу о том, как увлечение театром в его семье стало основой для выбора родителями их профессии и как дети помогают им в работе.
"Судьба моей семьи в судьбе моей страны" - именно этой темой оказались объединены сообщения большинства учеников. О своих прабабушках и прадедушках - участниках войны и тружениках тыла - рассказали Алиса Шестопалова, Андрей и Женя Мартаковы, Ксения Шартова. Был представлен проект "Интервью с прадедом", над которым Маша Королева работала в течение нескольких лет.
...Пожелтевшие от времени довоенные снимки, профессиональные цветные портреты  и любительские черно-белые, а ещё - современные цифровые фотографии, которым еще только предстоит стать семейными реликвиями... В них -  история. История человека. История семьи. История страны.

Королёва Т.Ю.

05.2022г.

 

 


май 2022