Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

НОВОСТИ


 

            В 2018 году в Московской области стартовал приоритетный проект «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья — получение профессии вместе с аттестатом».
"Путевка в жизнь"- пилотный проект, разработанный в целях развития системы работы профессиональной ориентации старших школьников в регионе, которая опирается на современные потребности экономики, инновационные технологии и высокий уровень мотивации молодежи. Проект включает в себя комплекс различного рода и уровня активностей исследовательского, образовательного и просветительского характера, а также работу с родителями, педагогами и выпускниками профильных факультетов.
Проект предполагает, что школьники еще во время обучения смогут дополнительно получать профессию, что поможет молодым специалистам лучше сориентироваться на рынке труда. 
Во исполнение поручения Президента Российской Федерации по вопросам создания современных условий для развития и самореализации детей в процессе обучения и воспитания в общеобразовательных организациях ГАПОУ МО «Губернский колледж» реализует программы профессионального обучения по нескольким профессиям. В результате обучающиеся 8-9 классов общеобразовательных организаций г. Серпухова могут получить соответствующую рабочую квалификацию одновременно с общим образованием.
Освоение квалификаций организуется во внеурочное время на базе лабораторий и производственных мастерских в ГАПОУ МО «Губернский колледж».
В корпусе №4 по адресу г.о. Серпухов ул. Фестивальная, д.1 обучающиеся школ осваивают профессию 18511 Слесарь по ремонту автомобилей.
Программа  рассчитана на 2 года обучения. Обучающиеся выполняют работы по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей.
По окончании обучения в марте – апреле 20022 будет проведён итоговый квалификационный экзамен, который включает в себя практическую квалификационную работу и проверку теоретических знаний в пределах квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках и стандартах. В процессе экзамена обучающиеся по профессии «Слесарь по ремонту автомобилей» будут производить техническое обслуживание, разборку, ремонт, замену, сборку и регулировку узлов автомобилей.
К итоговой аттестации допускаются лица, выполнившие требования,  предусмотренные программой профессионального обучения. К проведению квалификационного экзамена привлекаются представители работодателей. Итоговая аттестация организована как демонстрация выпускником выполнения одного или нескольких основных видов деятельности по профессии. Содержание заданий квалификационного экзамена соответствует результатам освоения всех профессиональных модулей, входящих в образовательную программу. Аттестационной комиссией проводится оценка освоенных обучающимися знаний, умений, навыков в соответствии с образовательной программой и согласованными с работодателем критериями.
По окончании обучения учащимся, успешно справившимся с заданиями на  квалификационном экзамене, будет выдан первый в жизни государственный документ, дающий право на трудовую деятельность в рамках приобретённой квалификации -  свидетельство о профессии рабочего.

 


02.2022г.

 

 
 


февраль 2022