Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4




 

Ощутить себя хозяином своего выбора

Проект «Билет в будущее», который создан для ранней профессиональной ориентации учеников 6–11 классов и входит в федеральный проект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в этом  году показал стремительное развитие. 1,3 миллиона школьников зарегистрировалось на платформе проекта. «Билет в будущее» охватывает 90 процентов  российского рынка труда, около 400 профессий.
Наш колледж    в рамках проекта   уже третий год работает профориентационной площадкой для школ городского округа Серпухов. В этом году 90 школьников познакомились с профессиями «Воспитатель детского сада», «Сварщик».После прохождения первых профпроб у учащихся сложилось понимание, что слышать о профессии, представлять себе ее и делать то, что делает специалист, работник этой профессии – это не одно и то же. Однако никто из ребят не был разочарован. Каждое прохождение профессионального испытания было интересным, занимательным, но требовало от учащихся большой ответственности. В этом году    самой  популярной компетенцией среди участников проекта стала компетенция «Воспитатель детского сада».
Большую роль в успехе прошедших профпроб сыграли профессионализм, внимательность и терпение наших педагогов – наставников: Борзовой И.Н., Глухова В.В. Именно они сделали мероприятия увлекательными и незабываемыми.Педагогами были разработаны программы профориентационного сопровождения для групп обучающихся по возрастам, а также разработаны индивидуальные рекомендации для школьников по построению образовательно-профессиональной траектории в зависимости от уровня осознанности, интересов, способностей, доступных им возможностей.

Рогушина И.А.,
руководитель проекта «Билет в будущее»


ноябрь 2022г.

 


ноябрь 2022