Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4




 

День Конституции

12 декабря в Российской Федерации отмечается День Конституции. В рамках проекта «Разговоры о важном» в ГАПОУ МО «Губернский колледж» были проведены занятия, на которых кураторы расширили знания студентов об Основном Законе страны. Занятия начались с видеообращения Председателя Совета Федераций В.И. Матвиенко.
Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года
по итогам всенародного голосования (референдума). Придание этому дню статусагосударственного праздника - признание исключительного значения данного документа.
Какова история Конституции России? Первые проекты главного закона стали появляться еще на рубеже XVIII–XIX вв. Однако принять первуюконституцию смогли только в 1918 году. С тех пор в России были разработаны и приняты несколько конституции?. Ныне действующая Конституция насчитывает 29 лет. Но изменения, происходящие в жизни страны и общества, требовали внесения определенных поправок. Наиболее значимые из них были внесены в 2020 году. Было предложено 206 поправок к 42 статьям Основного закона. Как и сама Конституция, они вводились по результатам общероссийского голосования. В соответствии с поправками 2022 года в составе Российской Федерации стало 89 субъектов.
Конституция имеет высшую юридическую силу, это значит, что ни один принимаемый закон не должен содержать нормы, противоречащие Конституции РФ. Основной Закон страны закрепляет права и свободы человека и гражданина, основы конституционного строя, государственное устройство, принципы образования и деятельности законодательных, исполнительных, судебных органов власти и местного самоуправления.
В Конституции обозначен ряд приоритетов и ценностей:
- дети являются важнейшим приоритетом государственной политики
России;
- материнство и детство, семья находятся под защитой государства;
- каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно
относиться к природным богатствам;
- культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее
многонационального народа и другие.

По итогам беседы студенты высказали свое мнение о важности Конституции РФ и необходимости соблюдения ее положений. Обучающимся было предложено пройти Всероссийский тест на знание Конституции РФ.


декабрь 2022г.

 


декабрь 2022