Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4




 

Экскурсия в историю

 Учебный процесс в Губернском колледже неотделим от процесса воспитания, одной из главных целей которого является формирование поликультурной личности. Традиция посещения Музейно- выставочного центра г. Серпуховв нашем колледже была всегда. 28 сентября 2022 года студентыспециальности «Парикмахерское искусство» посетили две экспозиции –«Мир русской деревни», «Музей Павлина» и выставку «Страна гор и искусных мастеров (Искусство Дагестана)». Студенты с большим удовольствием воспользовались Пушкинской картой, которая делает более доступной посещение культурно-массовых мероприятий для молодежи, воспитывает в них культурные ценности.
Мир русской деревни…..
Уникальное собрание предметов народного быта конца XIX - начала XX вв. серпуховского коллекционера А. П. Мурцева легло в основу данной экспозиции, которая раскрывает такие темы, как традиционная праздничная культура русского народа, устройство и быт русской избы, традиционный русский костюм, мужские и женские ремесла, трудовая жизнь русской деревни.
 Музей Павлина….
Как и когда появился наш город, почему он так называется, что такое герб, как попал на герб города павлин. Откуда павлин родом, как ведёт себя в дикой природе и в неволе, что говорят о нём мифы, сказки, произведения искусства.
Страна гор и искусных мастеров (Искусство Дагестана)...
Уникальная вышивка народов Дагестана, национальные костюмы, старинные предметы быта, керамические изделия - каждый экспонат - свидетель времени, раскрывающий историю, культуру и традиции страны гор. На выставке представлены предметы как народного производства, изготовленные еще в XIX в., так и произведения современных мастеров из Кубачей, Гоцатля и Унцукуля. Традиционная культура Дагестана - уникальный культурный феномен, представляющий один из ярких центров мировой цивилизации, является для нас одним из выдающихся проявлений общего достояния народов России, без которого немыслимо сегодня все богатство нашей художественной и культурной жизни.
Студентам специальности Технология парикмахерского искусства необходимо знать историю, культуру и традиции народов разных стран. Экспозиции и выставки такого рода открывают тайны давно минувших дней и позволяют узнавать много нового и интересного.

Барсукова Н.А., руководитель
структурного подразделения


сентябрь 2022г.



сентябрь 2022