Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4




 

Сергий Радонежский – душа России

Очередное занятие православного лектория «Русь святая, храни веру православную» на котором присутствовали обучающиеся группы 211Н 14.11.2022г. было посвящено памяти преподобного Сергия Радонежского.
Сергий Радонежский – один из самых почитаемых святых на Руси, вся жизнь которого – самоотверженное служение Богу.
Сергий Радонежский - основатель и игумен Троице-Сергиева монастыря, ставшего центром церковного просвещения на Руси, инициатор введения Общежитийного устава в русских монастырях.
Пешком исходил Сергий Радонежский русскую землю, призывая к добру и единению, возрождению человеческого достоинства. Он учил смирению и доброте, учил по-христиански любить друг друга.
Сергий Радонежский активно поддерживал объединительную и национально-освободительную политику князя Дмитрия Донского, вдохновил князя на беспримерный в истории подвиг – Куликовскую битву.
С благословения Сергия Радонежского в Серпухове в 1374 году был заложен Высоцкий мужской монастырь.
Почему Сергий Радонежский так знаменит, как никто из земных царей, военачальников, любых знаменитостей?
Ответ на эти вопросы прозвучал в рассказе главного библиотекаря отдела краеведения Островерховой Л.Э. о жизненном пути святого и в беседе настоятеля храма Сретения Господня отца Алексея о благотворном влиянии Сергия на души православных людей.
Слушатели лектория активно включились в беседу о жизненном подвиге Сергия Радонежского и его влиянии на современную молодежь.

Социальный педагог Иванушко Т.А.


ноябрь 2022г.

 


ноябрь 2022