Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4




 

«Художник – педагог Александр Зудилин и его ученики»

14 октября в музейно-выставочном центре открылась очередная выставка из цикла «Художники-педагоги и их ученики». Героем выставки стал преподаватель Художественно-графического отделения Александр Александрович Зудилин.
Александр Александрович начал свой педагогический путь в 1987 году в Серпуховском педагогическом училище (ныне ГАПОУ МО Губернский колледж), работал преподавателем на дошкольном отделении и отделении начальных классов. С 1988 года принимал самое активное участие в открытии и становлении Художественно - графического отделения, которому в этом году  исполнилось 34 года. Занимался оборудованием, комплектованием кабинетов, методическим оснащением, собрал совместно с коллегами уникальный натурный фонд из предметов старинного быта. Преподавал предметы: живопись, композицию, рисунок, скульптуру и пластическую анатомию, был методистом на педагогической практике. Разрабатывал и внедрял в учебный процесс новое оборудование: им разработаны и созданы 2 модели универсальных мольбертов для живописи акварелью и маслом. С открытием в 2005 году отделения «Дизайн» и в 2006 году отделения «Реклама» активно разрабатывал программно-методическое обеспечение по спец. дисциплинам, занимался закупкой материалов и учебных пособий. В разное время занимал должности заведующего отделением, председателя предметно-цикловой комиссии эстетических дисциплин, заведующего мастерскими.
С 1999 года Александр Александрович - член Международного художественного фонда, награжден Почетной грамотой Министерства образования МО,  победитель Ежегодной премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье», вошел в Реестр Информационного электронного фото-каталога «Лучшие педагоги России - 2014».
Особое звание художника-педагога ко многому обязывает. Александр Александрович пример беззаветной преданности профессии, бесконечного упорства и трудолюбия.
В экспозиции представлены живописные и графические работы педагога, а так же дипломные работы его учеников, выпускников художественно-графического отделения, созданные за последние шесть лет.
Зал, в котором расположена экспозиция, с трудом вместил всех желающих соприкоснуться с творчеством мастера. Друзья-художники, коллеги по работе в «Губернском колледже», ученики, выпускники прошлых лет, представители прессы, ценители искусства из Серпухова и других городов  Московской области. С приветственными словами ко всем собравшимся обратилась Анастасия Владимировна Курбатова, заместитель главы администрации г.о. Серпухов. Искренне и очень тепло поздравил Александра Александровича Александр Иванович Лысиков, директор ГАПОУ МО «Губернский колледж», под руководством которого раскрылся педагогический талант мастера.
Коллектив художественно-графического отделения «Губернского колледжа» еще раз поздравляет Александра Александровича с этим знаменательным событием и от всей души желает новых творческих свершений.
Выставку «Художники-педагоги и их ученики. А.Зудилин» можно посетить до 03ноября в Серпуховском Музейно-выставочном центре.

 

Заведующая Художественно-графическим отделением О.М.Кохан


октябрь 2022г.

 


октябрь 2022