Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4




 

«Сто вопросов взрослому»

2023 год объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
В Губернском колледже - по уже сложившейся по доброй традиции -старт мероприятиямдал молодежный проект «Сто вопросов взрослому» в формате «Вопросы наставнику».И символично, что первым гостем студенческой аудитории стал Народный учитель России,  Почётный гражданин Московской области и г.Серпухова директор колледжа Александр Иванович Лысиков. В рамках открытого диалога ребята пообщались с директором и смогли узнать всю интересующую их информацию. 
Как понять, что педагогика - это твое призвание? Какие книги обязательны к прочтению? А есть ли какое-то хобби в свободное от работы время? Каким Вы видите колледж в будущем? Эти и многие другие вопросы задали студенты Александру Ивановичу.
Беседа была откровенной и очень теплой, студенты не стеснялись расспрашивать о жизни и увлечениях, об истоках профессии и наставниках в педагогике, о любви. Сам Александр Иванович своим наставником в профессии считает первую учительницу Аллу Серафимовну Усачеву, а в управленческом деле –депутата, заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в  Московской областной Думе, Лидию Николаевну Антонову, с которой и посоветовал провести следующую встречу.
По мнению Александра Ивановича,  три книги обязательны к прочтению в студенческом возрасте:«Война и мир» Л.Н.Толстого, «Преступление и наказание» Ф.М.Достоевского и «Кому на Руси жить хорошо» Н.А.Некрасова.Тем более, что главная мысль этих книг актуальна и сегодня.
Из диалога студенты узнали, что у Александра Ивановича очень мало свободного времени; когда оно бывает, он с удовольствием проводит его с внуками, а его хобби является кулинария. Колледж в будущем директор видит развивающимся учебным заведением, в котором будут открываться новыеспециальности.
- Молодежь этих встреч очень ждет, им порой не хватает общения со взрослыми.  Они хотят разговаривать не только о профессиональной деятельности и о жизни колледжа, они задают вопросы и о личности человека, которого они видят каждый день. А я в свою очередь всегда готов их выслушать, поддержать их разумные предложения, ведь порой студенты подсказывают очень интересные темы для проектов, - отметил Александр Иванович. 
Проект «Сто вопросов взрослому» будет проводиться на протяжении всего Года педагога и наставника. Чем удивят другие взрослые, отвечая на НЕдетские вопросы, мы еще узнаем.
В диалоге примут участие педагоги Губернского колледжа, а также наставникиколледжа: ведущие специалисты от прямых работодателей, социальных партнеров  и представили власти. 

#ГодПедагогаНаставника
#ГПиН


февраль 2023г.

 


февраль 2023г