Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4




 

Студенты по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» сдают демонстрационный экзамен

С 18 мая 2023 года на тренировочной площадке  в корпусе 6 Губернского колледжа  проходит  демонстрационный экзамен у студентов 4 курса по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях».
В сложных условиях, приближенных к реальным, выпускники 2023 года  демонстрируют  практические умения, которые приобрели  за время обучения в колледже.
Студенты организовывают мероприятия по обеспечению безопасности работ и защиты личного состава от поражающих факторов, без нарушения правил охраны труда и техники безопасности. Все работы проводятся  в средствах индивидуальной защиты:   боевой одежде пожарного,  снаряжении, в средствах защиты рук и ног в полной комплектации.
Во время экзамена ребята проводят разведку зоны чрезвычайной ситуации, правильно ставят боевые задачи, оформляют эксплуатационную документацию, выполняют аварийно-спасательные работы на высоте с применением альпинистского снаряжения и оборудования.
Важный навык для спасателей - это работа с  аварийно-спасательным оборудованием, его правильное использование, техническое обслуживание и устранение неисправностей.
Сложным этапом экзамена является выполнение работ в замкнутом пространстве. Студентам необходимо проникнуть в лабиринт, состоящий из 7 секций с препятствиями, обнаружить пострадавшего, оценить его состояние, извлечь и доставить до безопасной зоны.
На экзамене студенты демонстрируют такие волевые качества, как настойчивость и упорство, смелость и решительность, самообладание и выдержку, оказывают психологическую помощь пострадавшим с учетом их состояния, возможных травм, этнокультурных особенностей.
Желаем всем студентам специальности «Защита в ЧС» пройти его успешно.
Педагог-психолог Ионина В.А.

 



май 2023г.