Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4




 

Единый день профессиональной ориентации для обучающихся из числа лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

10 февраля 2023 года в Губернском колледже прошло традиционное ежегодное мероприятие «Единый день профессиональной ориентации для обучающихся общеобразовательных организаций Московской области из числа лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья».
Цель данного мероприятия - информирование обучающихся из общеобразовательных школ г.о.Серпухов из числа лиц с инвалидностью и ОВЗ об особенностях и возможностях профессионального образования в Губернском колледже.
Задачи, решаемые на мероприятии: обеспечение открытости и доступности инклюзивного профессионального образования в Губернском колледже; увеличение контингента обучающихся в Губернском колледже из числа лиц с инвалидностью и ОВЗ; популяризация инклюзивного профессионального образования.
Для детей с ОВЗ и инвалидов правильность выбора профессии принципиально важна в силу того, что выбор взаимосвязан с характером течения заболевания.
В 2023 году коллектив колледжа поменял формат проведения «Единого дня». «Интерактивный автобус» - так назвали данное мероприятие, цель которого не просто познакомить данную категорию подростков с материально-технической базой колледжа, но и предоставить возможность поучаствовать в профессиональных пробах на всех специальностях и профессиях в корпусах колледжа, где ведется подготовка будущих специалистов.
Встреча гостей началась в главном корпусе в медиа-музее колледжа, где им продемонстрировали фильм о колледже, презентацию о специальностях. Ребята смогли получить информацию о возможностях обучения в колледже и востребованных профессиях.
Специалисты из Центра по профориентации и трудоустройству молодежи г.о. Серпухов провели диагностику профессиональной ориентации, выявляя наклонности каждого, дали рекомендации по определению вида будущей профессии. Затем обучающиеся с ОВЗ и инвалидностью посетили мастер-классы студентов и преподавателей специальности «Дошкольное образование» - мастер-класс «Песочная терапия»; «Технология парикмахерское искусство» - мастер-класс «Плетение кос», «Преподавание в начальных классах» - мастер-класс «Рисование на уроке в начальной школе», посетили урок студентов специальности «Физическая культура».
Далее наши гости на инвалидном автобусе колледжа в сопровождении волонтеров посетили учебные корпуса: в корпусе № 5 познакомились с профессиональными выставками - дипломные работы обучающихся художественно-графического отделения, отделения «Дизайн одежды», «Реклама», «Садово-парковое и ландшафтное строительство». Студенты специальности «Поварское и кондитерское дело» и «Повар, кондитер» показали мастер-класс и провели профессиональные пробы по направлению «Карвинг», роспись пряничной продукции.
В корпусе № 5 на специальности «Сварщик» профессиональные пробы прошли на виртуальном тренажере «Солдаматик 3D для обучения сварки»; студенты специальности «Изобразительное искусство и черчение» научили гостей нетрадиционным техникам рисования.
Такой формат проведения мероприятия для обучающихся из числа лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья позволяет активизировать самих детей в процессе определения себя, своего места в мире профессий, подготовить детей к самостоятельному, осознанному профессиональному и жизненному самоопределению, формированию способности планировать жизненный путь с учётом своих интересов, возможностей, ценностно-нравственных ориентиров и потребностей общества.
Мы рады были приветствовать ребят нашего города в стенах колледжа и надеемся увидеть их нашими абитуриентами.

Молчанова Т.Г.
1-й заместитель директора колледжа


февраль 2023г.

 


февраль 2023г