Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4




 

 День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками

17 апреля внеурочное занятие проекта «Разговоры о важном» было посвящено Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками.
19 апреля – особая дата в сохранении исторической памяти советского народа. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. До сих пор потери советского мирного народа в Великой Отечественной войне трудно оценить в цифрах и невозможно осознать.
Занятие было направлено на сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированных территориях. 
В рамках занятия, через призму исторической памяти, важно было показать,что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.
Федеральным спикером на "Разговоре о важном" стал Александр Звягинцев, заслуженный юрист России, писатель, историк. В ходе видеообращения он подробно освятил значение Нюрнбергского процесса для восстановления исторической правды и справедливости, вспомнил свою беседу с президентом Чехии Милошем Земаном, который так и сказал: «если бы не советская армия, то чехов бы вообще не было, они сидели бы по концлагерям, а остатки бы говорили на немецком языке».Александр Звягинцев обратил внимание на экзистенциальный характер противостояния, в котором советский народ одержал Победу. Экзистенциальный – значит, связанный с самим фактом своего существования. Историк заметил также, что нынешнее противостояние в мире тоже носит экзистенциальный характер для России.
Большой отклик у обучающихся вызвали просмотренные видео о Макеевском приюте «Призрение» и концлагере «Красном».
В итоге занятия ребята обсудили важность проекта «Без срока давности» и отметили, что необходимо сохранять историческую правду, память и преемственность поколений, чтобы не допустить такой бесчеловечной жестокости в будущем.



апрель 2023г.