Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4




 

Нелитературные увлечения и хобби русских писателей

Человек находит время для всего,
что он действительно хочет. 
Ф.М. Достоевский

В рамках Декады русского языка и литературы в 6 классе «А» школы Губернского колледжа был проведен классный час на тему «Нелитературные увлечения и хобби русских писателей».
Как мы представляем себе русских классиков? Обычно они нам видятся респектабельными людьми, которые целыми днями пишут книги или что-нибудь читают.Возможно, иногда отправляются на охоту или в литературный салон. Однако писатели, как и все люди, имели увлечения.
Для классного часа был выбран формат творческого отчета. Эта форма проведения способствовала привитию обучающимся интереса к различным увлечениям и хобби, расширению кругозора, воспитанию эстетического вкуса, созданию благоприятной творческой атмосферы.
Все знают имя А.С. Пушкина, но немногие перечислят все увлечения поэта. Пушкин любил балет, любил бывать в Мариинском театре. Не случайно в романе «Евгений Онегин» он воспел знаменитую русскую балерину Авдотью Истомину.И в 6 классе есть любители балета, но не созерцатели, а исполнители. Арина Баракина представила одноклассникам хореографический этюд «Амур», Мария Мигловец и Арина Дюбанова показали современный танец.
Настоящим хобби для Пушкина был… английский бокс. Среди шестиклассников нашлось немало любителей этого вида спорта. Андрей Чернышов представил видео одного из своих спортивных выступлений и рассказал, почему ему нравится заниматься боксом.
Ни один из месяцев в школе не обходится без конкурса рисунков. Больше всего наград по итогам учебного года получают София Дорохина и Виктория Володина. Девочки рассказали о том, что их привлекает в рисовании. А ведь это занятие было настоящей страстью М.Ю. Лермонтова. Он начал рисовать, как только начал ходить.
Музыка занимала большую часть жизни И.С. Тургенева. Он постоянно бывал в концертных залах, интересовался всем, что происходило в музыкальной жизни России и мира. Шестиклассница Анна Шаврина учится в музыкальной школе. Она лауреат различных конкурсов пианистов, а ее увлечением является пение. Аня исполнила трогательную и нежную песню «Город влюбленных людей».
Лев Толстой был неравнодушен к спорту: он постоянно занимался гимнастикой и даже в 70 лет упражнялся с гирями. Кататься на велосипеде он научился в 67 лет и делал это совершенно свободно. Велосипед любят многие ребята из 6 «А», а рассказал о значении велосипедных прогулок для здоровья Иван Шаров.
Александр Куприн увлекался разными видами спорта, но всему он предпочитал плавание. Ученица 6 класса Александра Пищулина убедительно описала пользу этого занятия. Она посещает секцию плавания и поразила всех количеством медалей.
Николай Гоголь со всей серьёзностью занимался… рукоделием. Настя Силаева рассказала о том, почему она любит вязать крючком и представила свои работы. Ещё одним увлечением писателя была кулинария. Кириллу Дубову тоже очень нравится готовить. Он угостил одноклассников печеньем, которое испек сам.
Хочется надеяться, что занятие помогло детям глубже понять личности писателей, вызвать интерес к их творчеству, а также оценить значение хобби в жизни человека.

Анна Ефимова,
учитель русского языка и литературы


февраль 2023г.

 


февраль 2023г