Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4




 

Годовщина воссоединения Крыма с Россией

20 марта в колледже прошли занятия в рамках дисциплины «Разговоры о важном», посвященные девятилетней годовщине воссоединения Крыма с Россией. В ходе занятий студенты совершили экскурс в историю Крыма и узнали о крупных городах и культурном наследии полуострова.
Историческому возвращению предшествовал кризис 2013–2014 годов на Украине. Населению Крыма не был близок политический курс, которого придерживалось руководство страны, пришедшее к власти в результате госпереворота, и в республике сначала приняли декларацию о независимости субъекта, а затем инициировали референдум. По результатам голосования более 96% избирателей высказались за вхождение региона в состав России. 18 марта, после подписания договора, Республика Крым и город Севастополь стали новыми субъектами РФ. 
В ходе тематического занятия обучающиеся посмотрели интерактивную карту республики,познакомилисьс ее крупнейшими городами, вспомнили историю и героические страницы прошлого, обсудили события «Русской весны» и движение в защиту статуса русского языка на Украине, провозглашение независимости республик Донбасса и решение крымчан вернуться к исторической Родине. С большим интересом студенты  просмотрели видеоролики «Крым в сердце каждого из нас» и «Крым — 9 лет вместе».
Центральное место в повествовании уделили вопросам развития Крыма после 2014 года, введению в эксплуатацию Таврической и Балаклавской ТЭС, водоснабжению, открытию новой инфраструктуры, строительству и вводу в эксплуатацию Крымского моста.


март 2023г.