Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4




 

Профилактика употребления ПАВ и деструктивного поведения несовершеннолетних

Побороть дурные привычки можно только сегодня, а не завтра
Конфуций

В школе ГАПОУ МО «Губернский колледж» прошли профилактические беседы в   4-11 классах под девизом «Жизнь прекрасна! Не трать ее напрасно!». Целью данных мероприятий было предупреждение развития негативных явлений среди несовершеннолетних: профилактика употребления ПАВи правонарушений.
В 5-6 классы была приглашена Аурика Дмитриевна Романова, майор полиции, старший инспектор ОДН ОУУП и ПДН МВД России «Серпуховское». Благополучие детей, их развитие — это будущее любой страны, при этом важно помнить, что фундамент здоровья и становления личности закладывается в раннем возрасте.Аурика Дмитриевна акцентировала внимание ребят на ответственности несовершеннолетних за правонарушения и преступления.
Также в 4-8 классах состоялась встреча с инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МУМВД России «Серпуховское» лейтенантом полиции Дарьей Игоревной Федяиновой. Дарья Игоревна провела тематические беседы, посвященные правилам дорожного движения, затронула тему «дорожных ловушек», которые могут подстерегать школьников при пересечении проезжей части дороги. Ребята имели возможность обсудить дорожные ситуации, поделиться своим мнением, задать вопросы и получить на них ответы.
В 7-8 классах с ребятами провела беседу медицинский психолог Серпуховского наркологического диспансера Юлия Владимировна Петрова, которая отметила, что состояние психологического здоровья подростка, особенности его окружения, личностные качества, занимаемое положение в сообществе сверстников, обстановка в семье могут стать «факторами риска» или «защитными факторами», повышающими или понижающими вероятность вовлечения ребенка в употребление психоактивных веществ. Юлия Владимировна рассказала, что психоактивные вещества (ПАВ) оказывают воздействие на работу центральной нервной системы, что приводит к расстройствам психического здоровья вплоть до полного изменения состояния сознания и деградации личности. «Пробуя» наркотическое вещество, подростки редко задумываются о последствиях, считая, что однократный прием не принесет вреда их здоровью. В рамках беседы специалист напомнила о телефоне доверия, о том, что нельзя замыкаться, нельзя молчать, и всегда надо помнить, что из любой ситуации есть выход. К концу встречи пришли к выводу о том, что здоровье человека – великий дар!
Для 9-11 классов учителем ОБЖ Натальей Александровной Мироновой были организованы мероприятия «Вредным привычкам-НЕТ!». Особое внимание было уделено профилактике употребления наркотических веществ, а также обсуждению причин, побуждающих молодых людей употреблять наркотические вещества, и последствий для физического и психического здоровья.

 


январь 2023г.

 


январь 2023г