Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4




 

Преступления, о которых нельзя молчать!

Ежегодно 19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день проводится комплекс памятных мероприятий в школах, вузах, учреждениях науки и культуры, региональных и муниципальных учреждениях, некоммерческих организациях. В ГАПОУ МО «Губернский колледж» прошел единый урок «Без срока давности», на котором обучающиеся еще раз узнали о преступлениях фашизма.
В этом году исполняется 80 лет со дня принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 г. Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.
Как отмечает Председатель Комиссии Общественной Палаты РФ по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Родионова:
«Интерес к теме проекта «Без срока давности» растет. Знать героическое прошлое своей страны - это приоритетная задача в патриотическом воспитании молодого поколения. Мы не должны умалчивать о тех ужасах и жертвах, которые принесли приверженцы фашизма. Чем большему количеству молодых людей мы сможем рассказать об этом, тем больше вероятность не допустить страшных повторений истории».
Цель Дня единых действий: сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Преподаватели и кураторы групп постарались показать через призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли   наше государство и его граждан от полного уничтожения.  Материалы урока позволили сформировать у обучающихся и студентов непримиримую позицию осуждения нацизма и неонацизма.

#безсрокадавности  #19апреля2023

Зам.директора по ВР Кузнецова Е.В.

 



апрель 2023г.