Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4




 

Год педагога и наставника

Учитель – профессия дальнего действия, главная на Земле!
Роберт Рождественский

6 марта внеурочное занятие «Разговоры о важном» было посвящено теме «Год педагога и наставника». На нем студенты говорили об уважении к людям, профессиональная деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей и подростков. Ведь именно талантливый педагог, опытный наставник открывает детям путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям. Учитель формирует ценностные ориентиры, закладывает основы мировоззрения, ищет в каждом ребенке зерна таланта, чтобы найти себя и свое призвание, стать счастливым и самодостаточным человеком, мотивированным профессионалом.
Заслушав фрагмент речи Президента В.В. Путина из послания Федеральному Собранию и выступление Министра Просвещения С. С. Кравцова,студенты отметили важность профессии учителя, необходимость поддержки его авторитета,  размышляли  над терминологией, попытались развести понятия «педагог» и «наставник», увидев в наставничестве более широкое и емкое содержание. Видеосюжеты о наставниках в сфере театрального искусства и спорта помогли конкретизировать данную проблему.
В ходе занятия большое внимание было уделено педагогическому опыту К. Д. Ушинского, празднование 200-летия которого и было положено в основу мероприятий Года педагога и наставника. Константин Дмитриевич заложил прочные основы российской научной педагогики, которые  реализовались в последующих поколениях.
Так же студенты говорили о наследии советского образования, отмечая его многогранность. Был просмотрен видеоролик о педагогической деятельности А. С. Макаренко, сумевшего найти подход к непростым детям.   Большой отклик вызвали рассказы о работе учителей в годы Великой Отечественной войны. Ребята вспоминали фильмы про учителей и школу, которые они смотрели. Особое внимание было уделено фильму «Доживем до понедельника» (1968 г.), так как он раскрывает  педагогические проблемы, актуальные и сегодня. В завершении занятия обучающиеся рассказали о своих наставниках, которые сыграли важную роль в их профессиональном выборе.


март 2023г.