Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4




 

Россия – страна великих людей, великих открытии? и передовой науки

      13 февраля тема разговоров о важном  – «Россия в мире». В рамках данного занятия педагоги со студентами постарались раскрыть значение и роль России в современном мире, сформировать представления о достижениях и мировой значимости российской науки, культуры, технологии?, о событиях российской истории, изменивших мир.
      Занятие началось с видеообращения Министра иностранных дел РФ Сергея Викторовича Лаврова, который определил дружбу как основное средство сохранения мира, отметил важность сохранения традиций, сопричастности к истории и  своим предкам.
       После выступления Министра обучающиеся посмотрели и обсудили шесть тематических видеосюжетов о великих достижениях нашего государства. Попытались ответить на вопросы: почему творчество русских писателей имеет такое большое значение для мировой культуры, какое значение для экономики страны имеют технологические прорывы, какие профессии будут особо востребованы в России в ближайшем будущем?
     Наибольший интерес вызвал блок материалов «Великие победы».  К ним можно отнести победы в спорте, в науке, в культуре но, все однозначно согласились с тем, что самая значимая победа нашей страны – это победа в разгроме фашизма. Трудно переоценить подвиг советского народа в этой победе, ведь именно на его плечи легли все тяготы и лишения времен Великой Отечественной войны. Именно советский народ подарил мир всему миру в середине ХХ века.
     В ходе обсуждения студенты подтвердили вывод о том, что Россия – страна великой истории, сыгравшая важнейшую роль в мировых процессах и сохранившая свободу и суверенитет других стран. Россия всегда поддерживала государства, в которых принимают и уважают традиционные общечеловеческие ценности. Особенно ярко это проявлялось во второй половине ХХ века, в период так называемой «деколонизации».
      Разговор о России в мире нельзя уложить в одно занятие, и, конечно, мы будем продолжать говорить об этом, открывая все? новое и новое в историческом прошлом и настоящем нашей страны. Главное – чтобы Россия была в сердце каждого из нас!


февраль 2023г.

 


февраль 2023г