Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4




 

Трудный путь к Победе!

Сталинград! Город воинской Славы,
Сталинград! Это город Герой!
Там на битву сошлись две державы,
Кровь лилась там великой рекой!

Мы не в силах изменить прошлое, но в наших силах сохранить память о нём. 2 февраля 2023 года в нашей стране отмечается 80-летие Сталинградской битвы. В школе ГАПОУ МО «Губернский колледж» прошли мероприятия, посвященные этому событию- одному из самых трагичных в истории Великой Отечественной войны.
Слово «Сталинград» не случайно вошло во все языки мира. Именно здесь советские войска остановили победное шествие фашистко-немецких захватчиков и тем самым переломили ход крупнейшей в истории человечества войны. Сталинградская битва длилась 200 дней. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла все сражения мировой истории.
Для обучающихся были организованы классные часы, тематические беседы старшеклассников по классам, а 2 февраля в актовом зале прошёл Час памяти, где ребята узнали о знаменитом «Доме Павлова», о снайпере Василии Зайцеве, о герояхтех страшных событий, об таком историческом месте, как Мамаев курган, о его значении в этой битве, об истории памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы».
В этот день гостями нашей школы стали активисты клуба общения для незрячих и слабовидящих «Видящие сердцем» вместе с руководителем клуба Светланой Владимировной Смоленцевой. По их словам, они были тронуты до глубины души и передали слова благодарности всем организаторам и участникам концерта.
«Каждый день уносит самую страшную битву всё дальше, в глубину истории.Помните, что миллионы солдат отдали свои жизни за то, чтобы мы с вами жили сегодня», - такими напутствующими словами завершился Час Памяти. Мы помним!

Дубова Е.А.


февраль 2023г.

 

 


февраль 2023г