Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4




 

Традиционные семейные ценности

27 февраля в рамках проекта «Разговоры о важном» обучающиеся поразмышляли о том, что такое семья и какие традиционные семейные ценности передаются из поколения в поколение.
Семья – это малая группа людей, основанная на браке или кровном родстве. Семья всегда была одной из самых важных ценностей человеческой жизни. И это понятно, потому что каждый человек, так или иначе, связан с семьей. Семья - это институт общества, который требует постоянного внимания. Семья – это сложный организм, недаром же она называется «семь я».   Взаимопонимание, уважение, поддержка, понимание определяют взаимоотношения в семье, которые зависят от традиций общения, экономического и социального состояния общества, участия супругов в ведении хозяйства, в общественном производстве, от типа семьи. В каждой семье существует своя непередаваемая атмосфера любви, понимания и душевного тепла. 
Семейные ценности - это то, ради чего человек создает семью, в чём видит её главное предназначение, то, ради чего семья будет существовать и преумножаться. 
Во все времена традиционные семейные ценности и традиции были и остаются оплотом государственности и сильной державы. Семья – основа настоящего и будущего России. Все мы прекрасно понимаем, что нравственно здоровая и духовно крепкая семья и есть основа полноценного общества. Какой быть России, во многом зависит от того, какими мы воспитаем наших детей, что в них заложим.
Семья и семейные ценности всегда лежат в основе любого общества. Независимо от культурных особенностей, дети рождаются, воспитываются и подрастают в семьях, постепенно перенимая опыт и традиции старшего поколения, становясь полноправными представителями своего народа.Семья – это одновременно и школа любви, и школа нравственности, источник наших самых сокровенных ценностей. Каждый из нас прекрасно понимает, что именно в семье закладываются такие общечеловеческие ценности, как чувство патриотизма, любви и уважения к близкому, щедрости, ответственности за свои поступки, уважение к традициям.
Во время занятия студенты постарались ответить на вопросы: для чего создавать семейное древо, какую информацию можно разместить в семейной летописи, в чем сила семейных традиций. С большим интересом обучающиеся поделились своими семейными традициями. А в завершении занятия определили, что ключевыми семейными ценностями являются любовь, доверие, доброта, верность, взаимопонимание и уважение.

 


февраль 2023г.

 


февраль 2023г