Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4




 

Труд крут: современные студенческие отряды   

17 февраля в России студенческие отряды в разных регионах страны отмечали официальный праздник. Их история началась в далеком 1959 году, когда первые советские добровольцы отправились в Казахстан на освоение целинных земель. В наше время можно стать не только работником сельскохозяйственной отрасли или строителем, но и освоить много других профессий, одновременно обучаясь в колледже или ВУЗе.
В этот день студенты ГАПОУ МО «Губернский колледж» посетили карьерный форум «Труд Крут», который проходил в рамках празднования Дня российских студенческих отрядов.       В 2023 году, праздник всех студотрядов открыл мультиформатное пространство, созданное при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Федерального агентства по делам молодёжи и Комитета Государственной Думы Российской Федерации по молодёжной политике.
«В этом году мы впервые провели карьерный форум, участниками которого стали те, кто еще не знаком с движением студенческих отрядов. Здесь каждый участник смог узнать о том, что актуально у работодателей сегодня. Мы благодарны партнерам, которые представили свои площадки и всем тем, кто поддержал нас. Впереди у студенческих отрядов новый трудовой сезон, который подарит профессиональный опыт молодёжи по всей стране», – рассказал руководитель Российских студенческих отрядов Дмитрий Парамонов.
На открытии форума был дан старт к подготовке к трудовому сезону 2023, а после состоялась панельная дискуссия «Кадровый дефицит: сценарии и актуальные прогнозы будущего», где эксперты обсудили актуальные вопросы трудоустройства молодежи.
Программа мероприятия была разделена на три основных трека: «Труд Крут | Юниор», «Труд Крут | Студент», «Труд Крут | Профи». Также на форуме 300 участников прошли карьерную лестницу в рамках «Фабрики карьеры» SuperJob. Среди площадок для пути построения карьеры были представлены компании: ОАО «РЖД», АО «ФПК», Госкорпорация «Росатом», ООО «Газпром инвест», АО «Газстройпром», молодёжный туристическо-просветительский кластер «Таврида», аграрный холдинг «ЭкоНива», Mriya Resort & SPA, всесезонный курорт «Манжерок», VK. Лучшим участникам работодатели предложили пройти собеседование, в их числе Баташова Екатерина, Евич Мария, Куличкова Анастасия, Константинова Александра
Всего в рамках форума по трем направлениям прошло 18 образовательных лекций от ведущих экспертов различных сфер, а итоговым событием форума стала лекция Максима Поташева «В труде рождаются герои. О навыках, необходимых для построения успешной карьеры».
В этот день наши студенты посетили множество лекций, мастер-классов и собеседований. Наибольший интерес вызвали сенсорные столы, с помощью которых можно было познакомиться с различными направлениями деятельности, пройдя игровые тесты. Форум стал площадкой, где каждый смог построить маршрут к карьере своей мечты и получить полезные знания. Участники смогли определить интерес к профессиональной сфере, узнали, как грамотно составить резюме, смогли получить консультации от ведущих топ-менеджеров крупных компаний России и hr-специалистов.
«Молодёжь - будущее нашей страны, и каким оно будет, мы думаем уже сегодня, и помогаем ребятам становиться частью позитивных изменений. Благодаря таким мероприятиям, как этот форум, благодаря деятельности Российских студенческих отрядов и нашего Движения в том числе, тысячи молодых людей по всей стране могут найти себя и начать свой карьерный путь», – прокомментировал Алексей Чумаков, руководитель движения «Вдохновители». Надеемся, что это пространство станет настоящим домом отрядов и поможет студентам реализовать свои идеи и проекты.       День Российских Студенческих Отрядов - это праздник труда, потому что труд – одна из главных ценностей в студенческом отряде. Это праздник молодости, ведь только будучи студентом, ты можешь пройти отрядную школу жизни и навсегда сохранить эту дружбу и опыт. Праздник, хранящий в себе большую историю страны!


февраль 2023г.

 


февраль 2023г