Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4




 

«Учитель года Подмосковья-2023»
Конкурсное испытание "Урок"

«Учитель должен обращаться не столько
к памяти учащихся, сколько к их разуму,
добиваться понимания, а не одного запоминания».
Ф.И.Якович де Мариево

Цитату замечательного сербского и российского педагога Фёдора Ивановича Янкович де Мариево, можно считать концепцией в деятельности учителей 04 апреля на испытании «Урок» конкурса «Учитель года Подмосковья – 2023».
Волнение с самого утра испытывали и конкурсанты, и обучающиеся школы и, даже жюри: конкурсантам  предстояло за тридцать минут провести интересный урок, чтобы дети (кстати говоря, которых конкурсанты увидели на уроке первый раз) получили и познавательную информацию, и положительные эмоции; учащимся школы Губернского колледжа необходимо было быть собранными, продемонстрировать уровень своей подготовки и найти контакт с новым учителем; перед членами жюри стояла сложная задача –определить лучший урок и оценить профессионализм каждого конкурсанта.
Формы уроков учителями были выбраны самые разнообразные: это и урок-экскурсия, и урок-путешествие; были интересные диспуты, деловые игры, устный журнал и смотр знаний!
Так, Евсютина Валерия Николаевна, из г.о. Шатура, провела урок по Окружающему миру в 3 классе на  тему: "Государственный бюджет". На уроке дети познакомились с понятием и структурой государственного бюджета и научились его планировать для сказочных государств, работая в группах. Дети были активны и собраны, проверку знаний учитель провёл с помощью приложения Plikers.
Шулаева Мария Михайловна из г. Фрязино провела урок литературы в 6«Г»классе на тему «Время всегда хорошее». Урок был посвящён одноименному произведению Елены Пастернак и Андрея Жванецкого, написанному в 2008 году. Сюжет произведения основан на идее путешествия во времени из 2018 года в 1980 год. Идея путешествия во времени позволила педагогу раскрыть идею ценностей, которые не имеют времени, которые находятся вне времени.
Никонорова Екатерина Викторовна, Талдомский городской округ. Тема урока по русскому языку в 3 классе -"Местоимение". На уроке дети совершили космическое путешествие вместе с Незнайкой. Побывали на таких планетах как Венера, Меркурий, Марс и Юпитер. Выполнили интересные задания от инопланетян. За каждое выполненное задание получали от Незнайки золотую звезду. На уроке была дружелюбная обстановка, дети активно работали, и были рады собрать все 5 звёзд.
Несмотря на все тревоги, и этот конкурсный день остался позади. Все без исключения участники конкурса получили бесценный опыт общения. Жюри подводит итоги, а завтра третий день конкурса, на котором участники продемонстрируют мастерство проведения классного часа…. И очень скоро мы узнаем имена пятнадцати лауреатов. Мы желаем конкурсантам удачи, настойчивости в достижении цели, веры в собственные силы, вдохновения!

Оргкомитет конкурса


апрель 2023г.