ГАПОУ МО ГУБЕРНСКИЙ КОЛЛЕДЖ
Государственное автономное
профессиональное
образовательное
учреждение
Московской области

"ГУБЕРНСКИЙ КОЛЛЕДЖ"

 

 

 
English
Сведения о профессиональной образовательной организации
Схема проезда
Контакты
Главная страница
Новости
Абитуриенту
Студенту
Педагогу
Родителям
     
 
  - Сведения об образовательной организации
 
 
 
  - ССТВ
  - Закупки
  - СМК
  - Курсы повышения квалификации


  - Приемная комиссия
  - Документы

  - Объявления
  - Расписание занятий
  - Выпускники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беслан — город без Дня знаний. Губернский колледж почтил память погибших при захвате школы

Традиционный митинг памяти, посвященный жертвам Беслана, 3 сентября 2020 года прошел  в Губернском колледже. Со дня теракта в Беслане прошло 16 лет. Трагедия отняла жизни больше 300 человек и исковеркала еще больше судеб.
Торжественная линейка по поводу Дня знаний и открытия учебного года в школе №1 североосетинского города Беслан должна была только начаться. Погода выдалась на редкость теплой. Солнце светило очень жарко.  На площади перед школой собралась огромная толпа – нарядные школьники, их родители и учителя. То, что происходило около 9 часов утра, некоторые сначала восприняли как дурной розыгрыш, настолько это казалось невозможным: на школьный двор въехал грузовик, от туда выскочили люди в масках и с оружием в руках. Они начали стрелять и загонять толпу в школу. Тогда появились и первые жертвы. Три дня маленький город Беслан, о котором теперь знает весь мир, напоминал страшную войну.
Студенты и школьники Губернского колледжа с плакатами, цветами и с бутылочками простой воды, которой так не хватало детям, находящимся в заложниках пришли на митинг. На плакатах надписи: «Беслан трагедия, которую мы не забудем», «Детям Беслана».
В спортивном, увешанном минами, зале
Детей под прицелом у смерти держали,
Три дня - без надежды, еды и воды,
Держали на грани смертельной беды.
Весь мир в эти дни был прикован к Беслану,
К расправе над детством, жестокой, бесславной.
Плакаты, цветы и воду школьники и студенты Губернского колледжа положили на землю. Самым трогательным моментом акции, пожалуй, стал запуск в небо белых шаров. Некоторые из присутствующих не смогли сдержать слез.
Во время теракта погиб и наш серпухович Роман Катасонов. Роман Викторович Катасонов родился 12 июня 1976 года в городе Серпухов, Московская область, рос в семье военнослужащего. В 2000 году Роман Катасонов стал сотрудником Управления «В» Центра специального назначения ФСБ России. В своем подразделении выполнял обязанности подрывника. За время службы в «Вымпеле» участвовал во многих специальных операциях: в ходе одной из них его группа обнаружила архив лидера чеченских сепаратистов Джохара Дудаева. Во время штурма захваченного террористами Театрального центра на Дубровке обеспечил беспрепятственный проход бойцов спецназа в здание, организовав подрыв заграждений на входе в театре. За свои действия в ходе операции награжден «Орденом Мужества».
С 1 сентября 2004 года Роман должен был начать обучение в Академии ФСБ России. Узнав о захвате заложников в школе № 1 Беслана, Роман Катасонов добровольно поехал в командировку. Во время штурма школы 3 сентября 2004 года оперативно-боевая группа ЦСН, в составе которой был Катасонов, проникла через окна первого этажа в коридор, ведущий к школьной столовой, и попала под огонь пулемётного расчёта террористов. В завязавшейся перестрелке Роман Катасонов, прикрывая сотрудников штурмовой группы, получил смертельные ранения и скончался на месте. В память о настоящем герои и солдате в Минском суворовском училище, в котором учился Роман Катасонов, установлена мемориальная доска. В Серпухове, его именем названа улица, а также проводится ежегодный турнир по дзюдо памяти Катасонова.
В сентябре 2005 года в школе № 9 г. Серпухова был открыт музей, посвящённый Роману Катасонову. В 2005 году был снят документальный фильм «Солдат Христовой рати», рассказывающий о жизни и смерти Катасонова. На месте гибели Романа Катасонова в коридоре первого этажа бесланской школы № 1 в 2012 году была установлена мемориальная табличка. И новая школа, которая скоро откроется в микрорайоне Ивановские дворики, будет носить имя героя.
Заместитель начальника МВД России «Серпуховское» Денис Олегович Пузырев  выступил перед учащимися с речью. Он пожелал ребятам не знать горя, быть бдительными к призывам в интернет-сетях, не допускать распространение скрытой информации.
- Этот митинг мы проводим ежегодно не только в память о погибших людях и детях, но и для того, чтобы вы - наша молодежь, помнили терроризм – это угроза всему миру, - подчеркнула  1-й заместитель директора колледжа Татьяна Геннадьевна Молчанова. – Оставайтесь, гражданами своей Родины и будьте достойны своих родителей и учителей.  

 

сентябрь 2020

www.губернский-колледж.рф
e-mail: 396346@mail.ru

Главный корпус №1:
Московская область, г.Серпухов,
ул.Фирсова, д.5
Тел.: 8(4967)39-63-46
Факс: 8(4967)39-63-46
схема проезда

Корпус №4:
Московская область, г.Серпухов,
ул. Фестивальная, д.1
Тел.: 8(4967)75-30-95
схема проезда

Корпус №5:
Московская область,
г.Серпухов,
ул. Горького, д.32
Тел.: 8(4967)75-30-96
схема проезда

Корпус №6:
Московская область,
г.Протвино, ул.Лесной бульвар, д.21
Тел.: 8(4967)34-00-81
схема проезда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Rambler's Top100    

© http://губернский колледж.рф При любом использовании материалов сайта необходимо указать губернский колледж.рф в качестве источника.