Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

НОВОСТИ


 

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА «ПУТЕВКА В ЖИЗНЬ ШКОЛЬНИКАМ ПОДМОСКОВЬЯ — ПОЛУЧЕНИЕ ПРОФЕССИИ
ВМЕСТЕ С АТТЕСТАТОМ»

НА БАЗЕ ГАПОУ МО «ГУБЕРНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

В 2018 году в Московской области стартовал приоритетный проект «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья - получение профессии вместе с аттестатом».
Цель проекта:
— сформировать у школьников готовность к осознанному выбору будущей профессии
Задачи проекта:
— дать возможность школьникам сделать осознанный профессиональный выбор;
— предоставить школьникам возможность одновременно с получением среднего общего образования пройти профессиональную подготовку по выбранным ими профессиям;
— развить интерес к выбранной специальности;
— способствовать адаптации школьников при дальнейшем обучении в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

Организация обучения по программе «Вожатый» регламентируется учебным планом, календарным учебным графиком, рабочей программой профессионального обучения, согласованной с работодателем (СОШ №10 г. Серпухов), календарно-тематическим планом, локальными нормативно-правовыми актами, расписанием занятий.
Особенностью реализации данного проекта в колледже является структурирование содержание обучения в автономные организационно-методические блоки — модули. Модуль — целостный набор подлежащих освоению умений, знаний, отношений и опыта (компетенций), описанных в форме требований профессионального стандарта по профессии, которым должен соответствовать обучающийся по завершении модуля, и представляющий составную часть более общей функции. Каждый модуль оценивается и сертифицируется.
Срок обучения составляет 2 учебных года:
Первый год обучения: освоение профессионального модуля «Методические основы работы вожатого».
Второй год обучения: освоение профессионального модуля «Нормативно-правовые основы деятельности отрядного вожатого детского оздоровительного лагеря».
Участники проекта: школьники г.о. Серпухов Московской области. На 2018-2021 учебные годы сформирована одна группа численностью 28 человек. На 2019-2021 учебные годы сформирована одна группа численностью 34 человека. На 2020 – 2022 учебные годы набрано 36 человек.
Профессия: 20434 Вожатый
Занятия проводятся на базе ГАПОУ МО «Губернский колледж», так как наша образовательная организация соответствует всем необходимым требованиям: наличие лицензии на профессиональное обучение, современная материально-техническая база, преподаватели общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей высшей категории по специальностям «Преподавание начальных классов», «Дошкольное образование». Кураторы групп имеют опыт работы в ДОЛ за рубежом и международные сертификаты. Занятия проводятся раз в неделю с 15.00 до 18.00.
В результате изучения модуля «Методические основы работы вожатого» школьники изучают:

  1. Тимбилдинг.
  2. Методику подготовки и проведения различных игр.
  3. Методику подготовки и проведения тренинга.
  4. Методику подготовки и проведения групповой дискуссии.
  5. Методику подготовки и проведения мозгового штурма.
  6. Методику подготовки и проведения мастер-класса.
  7. Методику организации  массовых мероприятий.
  8. Методику подготовки и проведения КТД.

Также обучающиеся получают практический опыт: в рамках учебной практики предусмотрены выезды в ДОЛ-партнеры, в качестве лидеров отрядов.
Школьники учатся:

  1. Разрабатывать методические копилки.
  2. Проводить мозговой штурм.
  3. Подбирать и проводить игры различных видов.
  4. Проводить групповые дискуссии

В результате изучения модуля «Нормативно-правовые основы деятельности отрядного вожатого детского оздоровительного лагеря» школьники узнают:

  1. Правовые основы деятельности вожатого.
  2. Медико-санитарное обеспечение отдыха и оздоровления детей в загородном оздоровительном лагере.
  3. Психолого-педагогические основы знаний отрядного вожатого.
  4. Управленческие основы работы вожатого в ДОЛ.

Обучающиеся по профессии получают практический опыт: в рамках учебной практики школьники знакомятся:

  1. С ФЗ «Об образовании в РФ».
  2. С типовым положением о ДОЛ.
  3. С должностной инструкцией вожатого.
  4. С кодексом поведения вожатого.
  5. С инструкциями по охране жизни и здоровья детей в летних оздоровительных лагерях.

Ребята учатся:

  1. Решать педагогические ситуационные задачи.
  2. Разбираться в межличностных отношений в детском коллективе.
  3. Применять диагностические методики для обследования ребёнка.
  4. Составлять план работы на день.
  5. Составлять план работы на смену.
  6. Разрабатывать отрядный уголок.

Осваиваемая школьниками профессия «Вожатый» в настоящее время считается очень востребованной на рынке труда. Полученные знания и умения школьники смогут применить не только в будущей профессии, но и в обычной жизни. Разработанная программа обучения способствует углублению знаний, а практические задания дополняют занятия в школе. После окончания обучения школьники сдают квалификационный экзамен и при успешной сдаче получают свидетельство о должности служащего. Данный документ позволит школьникам пойти работать по профессии уже после окончания школы и стать финансово независимыми.
У колледжа есть опыт обучения специальности «Вожатый» и опыт проведения такого экзамена, так как профессиональные модули «Методические основы работы вожатого» и «Нормативно-правовые основы деятельности отрядного вожатого детского оздоровительного лагеря» входят в учебный план специальности «Преподавание в начальных классах» в  МДК 02.01. Основы организации внеурочной работы в области познавательной деятельности.
Школьники с удовольствием приходят на занятия, нет пропусков без уважительной причины. Всегда задают вопросы во время занятий, проявляют интерес к работе с детьми. Ежегодно в колледже проводится торжественное мероприятие, посвященное вручению сертификатов «Введение в профессию».
Получение школьниками профессиональных знаний и умений является актуальным и перспективным направлением профориентационной работы.


Преподаватель:  Ключанских Татьяна Александровна

 

 


02.2022г.

 


февраль 2022