Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

НОВОСТИ


 

Православная святыня. Храм Святой Троицы.

12 октября занятие православного лектория «Русь святая, храни веру православную» проходило не в библиотеке, как обычно,  а в храме Святой и Живоначальной Троицы, что на Соборной горе.
Троицкий собор - древнейший храм Серпуховской земли. Он был возведён из дерева по распоряжению Серпуховского князя Владимира Андреевича Храброго в 1380 году, незадолго до Куликовской битвы. Освящен храм по благословению преподобного Сергия Радонежского, Игумена земли русской.
После сильного пожара 1669 года, когда выгорел практически весь Серпухов, собор пришел в ветхость.
В 1669 году храм Святой Троицы был капитально перестроен из камня.
Со времени этого события прошло 325 лет. Войны, смуты, пожары, страшные годы богоборчества пережил Троицкий собор за время своего существования.
Каким он был в различные времена, в каком стиле строился, кто работал над его созданием, кто из религиозных деятелей принимал участие в жизни собора – вот вопросы, на которые получили сегодня ответы постоянные слушатели лектория -студенты4 корпуса группы ТО-41 «Губернского колледжа».
Стоя под сводами храма, ребята смогли  проникнуться духовной атмосферой, царящей в храме, прикоснуться к великой памяти тех, чьи имена причислены к лику святых, чьими молитвами выжил собор, оставаясь всегда любимым и главным в жизни православных серпуховичей. 
Экскурсию в храме Святой и Живоначальной Троицы провел о. Всеволод (Помыткин) – штатный катехизотор храма.

10.2021г.

 

 
 


октябрь 2021