Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

НОВОСТИ


 

К юбилею А.С.Пушкина

В школе ГАПОУ МО «Губернский колледж» прошел урок литературы в 5 «А» классе по сказке русского поэта первой половины XIX века Александра Сергеевича Пушкина.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 июля 2021 года № 404 «О 225-летии со дня рождения А.С. Пушкина», «Планом мероприятий, посвященных празднованию 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина» ГАПОУ МО «Губернский колледж» на 2021-2024 годы» для студентов и школьников проводятся акции в честь величайшего русского поэта. Группа НК-12 показала для обучающихся 5-го класса «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях».
Кукольный театр имеет большое значение для всестороннего воспитания детей. Пятиклассники очень впечатлительны, они особенно поддаются эмоциональному воздействию. В силу образно-конкретного мышления театрализация художественных произведений помогает им ярче и правильнее воспринимать содержание сказки, рассказа.
Перед каникулами ребята 5 «А» класса посетили Серпуховский выставочный центр, где узнали много нового, в том числе о народном театре и его главном герое - Петрушке. Современный кукольный театр выступает продолжателем традиций народного, хотя изначально представления Петрушки не предназначались для детей.
Сюжет «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях», в русской традиции известной как «Волшебное зеркальце», «Самоглядное зеркало», Пушкин записал в Михайловском, со слов своей няни. Много лет спустя, Болдинской осенью 1833 года, появилась на свет одна из самых поэтичных литературных сказок Пушкина.
Казалось бы, чем можно удивить современных детей? Но ребята смотрели кукольный спектакль «на одном дыхании», не отрываясь и не отвлекаясь. Сказки Пушкина - это такие произведения, которые могут радовать зрителей бесконечно на различных театральных сценах
Особенно хотелось бы отметить участие студенток 1 курса Агажановой Анастасии, Домниной Карины, Шилдиной Юлии, которые творчески и с душой отнеслись к данному мероприятию. Всё это способствовало формированию познавательного интереса пятиклассников к культурному наследию России, мотивации к дальнейшему изучению русской литературы, обогащению опыта читательских переживаний, развитию эмоциональной культуры обучающихся.

Ефимова Анна Николаевна


11.2021г.

 

 
 


ноябрь 2021