Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

НОВОСТИ


 

Путешествие по России

Большая ты, Россия,
и вширь и в глубину.
Как руки ни раскину,
тебя не обниму.
Е. Евтушенко

7 февраля в 5 классе  школы ГАПОУ МО «Губернский колледж» был проведен классный час на тему «Путешествие по России. Усадьбы русских писателей».
Духовно-нравственное формирование личности происходит благодаря усвоению опыта, накопленного в течение многих эпох и сконцентрированного не только в произведениях художественной литературы, но и в экспозициях музеев великих писателей. Они играют важную роль в создании системы ценностей подрастающего поколения.
Для классного часа был выбран формат виртуального путешествия. Эта форма проведения способствовала привитию обучающимся интереса к жизни и творчеству писателей, расширению кругозора, воспитанию эстетического вкуса, созданию благоприятной творческой атмосферы.
Все знают имя няни А.С. Пушкина, но немногие вспомнят имя бабушки. А ведь именно Мария Алексеевна Ганнибал поспособствовала, чтобы любовь к русскому фольклору прививала будущему поэту Арина Родионовна.
Какую породу собак предпочитал А.П. Чехов? Путешественники узнали об этом, посетив Мелихово, усадьбу, которую писатель поначалу считал не очень удачным приобретением, но вложил туда много сил и вдохновения.
Во время путешествия ребята услышали, что Лев Толстой посадил в Ясной Поляне около 7800(!) фруктовых деревьев, а в усадьбе, где вырос Лермонтов, воссоздана настоящая рабочая мельница.
Невосполнимой потерей стала для тургеневского Спасского-Лутовинова гибель знаменитого дуба, посаженного Иваном Сергеевичем. Жаль, что мы теперь сможем видеть его лишь на фотографиях.
Хочется надеяться, что занятие помогло детям лучше узнать удивительный мир русской усадебной культуры, глубже понять личности писателей, оценить духовное и эстетическое значение их творчества.

Анна Ефимова,
учитель русского языка и литературы

 


02.2022г.

 

 
 


февраль 2022