Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

НОВОСТИ


 

На берегу Лопасни

Усадьба «Лопасня-Зачатьевское» входит в Сообщество Пушкинских музеев России и связана с представителями дворянских родов Васильчиковых, Ланских, Пушкиных, Гончаровых. С целью популяризации пушкинского творчества, привития интереса к отечественной истории и культуре в музее организуются выставки, конкурсы и творческие вечера, посвященные великому поэту, его родным и друзьям, отмечаются знаменательные даты: 10 февраля – день памяти А.С. Пушкина, 2 марта - день его женитьбы на Н.Н. Гончаровой, 6 июня – день рождения поэта и др.

10 февраля 2022 года в усадьбе «Лопасня-Зачатьевское» состоялся XVII открытый конкурс художественного слова «На берегу Лопасни». Уже четвертый год здесь состязаются не только школьники и студенты городского округа Чехов, но и представители образовательных учреждений южного региона Подмосковья.
По традиции перед началом мероприятия участники почтили память потомков поэта, захороненных на территории некрополя при Зачатьевском храме. Панихиду совершил благочинный Чеховского церковного округа, настоятель Зачатьевского храма города Чехов иерей Константин Александров. После заупокойного богослужения он обратился к присутствующим с напутственным словом.
Во время конкурсного отбора звучали стихи А.С. Пушкина и произведения, посвященные его памяти. От Губернского колледжа в выступлениях принимали участие обучающиеся школы и студенты.

Победителями были признаны Прохина Елизавета (НК-21, руководитель Суркова Н.Л.), Кондакова Анастасия (НК-22, руководитель Суркова Н.Л.) и Шкирандо Эрик (8 класс, руководитель Суркова Н.Л.).
Призёром конкурса стала Кодинец Софья (НК-12, руководитель Ефимова А.Н.).
Грамоту за участие получили: Сердюк Дарья (ДО-21о, руководитель Феоктистова О.В.), Черкасова Виктория (9 класс, руководитель Суркова Н.Л.), Бутко Антон (8 класс, руководитель Суркова Н.Л.) и Присяжная Стефания (7 класс, руководитель Ефимова А.Н.).
Искреннюю благодарность хочется выразить сотрудникам музея за гостеприимство и директору Губернского колледжа за предоставленную возможность поездки на конкурс!

А.Н. Ефимова,
учитель русского языка и литературы

 


02.2022г.

 

 
 


февраль 2022