Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

НОВОСТИ


 

Знай и соблюдай закон!

В соответствии с годовым  планом  воспитательной работы школы  на 2021-2022 уч. год в ГАПОУ МО «Губернский колледж» 31 января прошла профилактическая беседа, направленная на предупреждение правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних.
Старший помощник Серпуховского городского прокурора Евгения Сергеевна Сапожникова  и представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области в г.о. Серпухов  Ирина Вячеславовна Котова разъяснили обучающимся 9-11 классов причины, виды и последствия правовой ответственности несовершеннолетних. Ребята узнали, чем отличается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность, за какие преступления можно попасть под арест. Евгения Сергеевна отметила важность соблюдения установленного правопорядка, сопровождая беседу примерами из практики. Также она акцентировала внимание детей на истории создания  Конституции, напомнила обучающимся о том, какое значение имеют  для общества  и государства органы прокуратуры.
Ирина Вячеславовна подчеркнула важность профилактики преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, указала ребятам на формы и методы защиты прав  и законных интересов детей, а именно -  на восстановление нарушенных прав. Ирина Вячеславовна добавила, что последствиями совершения в юном возрасте преступлений и правонарушений откладывают отпечаток на всю дальнейшую жизнь как самого правонарушителя, так и всей его семьи, поскольку, например, наличие судимости препятствует трудоустройству в определенных сферах.
В заключение беседы Евгения Сергеевна и Ирина Вячеславовна выразили надежду на то, что подростки в дальнейшем будут неукоснительно соблюдать требования законодательства Российской Федерации, а также расскажут своим друзьям и знакомым, что бывает с несовершеннолетними лицами, совершившими как преступления, так и правонарушения.

Дубова Е.А.


02.2022г.

 

 
 


февраль 2022