Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

НОВОСТИ


 

Выездные уроки мужества

Уроки мужества на территории военно-патриотического парка «Патриот» для студентов корпуса 6 проводятся уже не в первый раз. Вот и 27 апреля 2022 года ребята из групп КН-21, РТО-21, ЧС-31 и ОПТ-21 посетили это поистине уникальное место, где все окружено событиями Великой Отечественной войны. Рассматривая экспонаты музея, ребята окунулись в каждый день того времени: начало войны и оборона Бреста, блокадный Ленинград, подвиг Сталинграда, работа госпиталя в военных условиях, пытки в концлагерях (не каждая взрослая психика выдерживает посещение этой экспозиции, поэтому доступ несовершеннолетних детей ограничен).
Но центральное место в парке отведено главному храму Вооруженных Сил Российской Федерации.  Строительство храма завершилось 9 мая 2020 года, в день 75-летней годовщины Великой Победы. Впервые храм построен из стекла и металла. Купол храма спроектирован в форме шлема св. благоверного князя Александра Невского.
На вершине изображен Архангел Михаил — предводитель небесного воинства.
Ребята узнали, что в пропорциях храма зашифрованы значимые цифры и даты из истории России:
-диаметр барабана главного купола составляет 19,45 метров. 1945 год — окончание Великой Отечественной войны;
-диаметр купола — 22 метра 43 сантиметра. Восьмого мая 1945 года в 22 часа 43 минуты был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии;
-высота звонницы составляет 75 метров. В 2020 году исполнилось 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны;
-высота малого купола составляет 14,18 метров. 1418 дней и ночей длились боевые действия в Великой Отечественной войне;
-площадь мозаики в интерьере 2644 квадратных метров, что соответствует числу полных кавалеров Ордена Славы;
-высота мандорлы — 11694 мм, ровно столько участников Великой Отечественной войны получили звание Героя Советского Союза.
Такие уроки не только погружают ребят в эпоху тех дней, но и показывают мощь России, уникальность и самоотверженность нашего народа. За организацию экскурсии сердечно благодарим руководителя Центра молодежных инициатив города Протвино Шевченко Ольгу Ивановну и волонтёров центра, которые на протяжении всей экскурсии организовывали для ребят конкурсы, опросы.


Педагог-психолог Ионина В.А.

04.2022г.

 

 


апрель 2022