Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4




 

Разговоры о важном: День народного единства

Историческая память, преемственность поколении?, патриотизм, любовь к Родине – вот те ценности, которые святы для нашего народа. Велика роль народных героев, благодаря которым наша страна в разные исторические периоды отстаивала свою независимость и государственность.
В память о событиях 1612 года в 2004 году был учрежден новый государственный праздник. Это День народного единства, который наша страна празднует 4 ноября.
31 октября в рамках проекта «Разговоры о важном» студенты вспомнили, с какими событиями связан этот праздник.
В период Смутного времени польско-литовские войска на два года оккупировали Москву. Нижегородский земский староста Кузьма Минин организовал народное ополчение;  князь Дмитрии? Пожарский возглавил войско и повел его к Москве. Ополченцам удалось освободить Москву от польско-литовских захватчиков, восстановить российскую государственность. Позднее Земский Собор избрал царем 16-летнего Михаила Романова – сына патриарха Филарета. Избрание царя означало возрождение страны, ограждение ее? суверенитета, самобытности и установление новой династии в России.
Сплоченность народа в трудный период - это залог победы. Не стоит забывать, что Россия – многонациональное государство. На протяжении многих веков крепнет дружба между народами, живущими в России: русскими, татарами, якутами, башкирами, бурятами... этот список можно продолжать долго. Все они встали плечом к плечу на защиту нашей страны, внесли значительный вклад в ее социально-политическое и культурное развитие, сплотились для противостояния трудностям.
Важно понимать, что защита Родины – не просто слова. В тяжелые годы, когда враг пытался причинить боль и страдания нашему народу, люди вставали на защиту своего Отечества. История нашей страны знает много великих побед и в мирной жизни, и в сражениях. Период Смутного времени – это только один из примеров.
Сегодня наша сплоченность важна как никогда. В колледже недавно стартовала акция «Мы едины, мы непобедимы!», которая объединила студентов, школьников, педагогов и родителей ради благого дела помощи нашим бойцам, находящимся сегодня на передовой. И праздник -  День народного единства - как никогда символичен, так как напоминает о  единение и сплоченности нашего народа.


октябрь 2022г.

 


октябрь 2022