Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4




 

Единство в разнообразии

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, — это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием».
И. С. Тургенев

14 ноября состоялся разговор о важном на тему «Языки и культура народов России: единство в разнообразии». Целью данной беседы было формирование у обучающихся представления о важности сохранения и развития культурного наследия и языкового разнообразия многонационального народа Российской Федерации.
Кураторы со студентами обсудили роль русского языка в жизни, истории и культуре нашей страны и то, что у каждого россиянина есть конституционное право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.После просмотра видеоролика обучающиеся ответили на вопросы об особенностях родного языка  и определили значение  русского языка в нашей стране. Выполнив интерактивные задания, студенты проверили свой уровень этнокультурной грамотности. В качестве творческого группового задания студенты подготовили варианты представления фразы «Мы – одна страна», используя различные знаковые системы, графику/инфографику, рисунки и эмодзи.
В завершении разговора был сделан вывод, что при всём культурном и языковом многообразии народы нашей страны объединяют общероссийские духовно-нравственные ценности.Нас объединяет русский литературный язык и уважение к родным языкам народов России. И нам важно сохранить эти ценности, объединяющие нас.


ноябрь 2022г.

 


ноябрь 2022