Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4




 

День Героев Отечества

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».
Можно отметить, что свою историю праздник ведёт ещё с XVIIIвека. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.
До 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены.
В 1943 году для награждения рядового и сержантского состава, отличившегося на фронтах Великой Отечественной войны, был учрежден своеобразный аналог российского ордена Святого Георгия Победоносца — орден Славы I, II и III степени, награждение которым проводилось до лета 1945 года. За этот период его полными кавалерами стали 2640 человек.Статус высшей военной награды был возвращён ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ.
В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника. Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих героев.
А каждое время требует своих героев. В исторические моменты, моменты внешней угрозы, героями становились те, кто с оружием защищают страну. Мы помним наших воинов Великой Отечественной войны и других сражении?. Героизм проявили космонавты (Юрии? Алексеевич Гагарин, Герман Степанович Титов, Алексеи? Архипович Леонов) и те люди, которые готовили их полеты. Мы видим, что герои есть и сейчас. Это те, кто спасает людей в экстренных ситуациях: врачи, военные, летчики, сотрудники органов внутренних дел, журналисты. В рамках занятий «Разговоры о важном», студенты вспомнили героев современной России. Посмотрели видеосюжеты о летчике Дамире Юсупове, младшем сержанте Николае Пасенко, попавшим в засаду во время выполнения спецоперации на Украине, матросе Тихоокеанского флота Алдаре Цыденжапове, который ценой собственной жизни, спас команду горящего эсминца «Быстрый» в 2010 году. Большой отклик в сердцах студентов вызвала история героического подвига нашего земляка Романа Катасонова, сотрудника Управления «В» Центра специального назначения ФСБ России. Роман участвовал в штурме  захваченного террористами Театрального центра на Дубровке, за что награжден «Орденом Мужества». С 1 сентября 2004 года Роман должен был начать обучение в Академии ФСБ России. Узнав о захвате заложников в школе № 1 г. Беслана, Катасонов добровольно поехал в командировку. Во время штурма школы 3 сентября 2004 года оперативно-боевая группа ЦСН, в составе которой был Роман, проникла через окна первого этажа в коридор, ведущий к школьной столовой, и попала под огонь пулемётного расчёта террористов. В завязавшейся перестрелке Роман Катасонов, прикрывая сотрудников штурмовой группы, получил смертельные ранения и скончался на месте. Роман Катасонов был посмертно награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
Каждый из героев оказывается перед выбором: своя жизнь и здоровье или жизнь, здоровье и благополучие тех, кто рядом с ним, неважно, один это человек или несколько сотен. Нравственный выбор – самый тяжелый выбор в жизни. И герои? тот, кто позволяет себе его сделать в пользу других, в пользу своей Родины.Герои? может совершить поступок, который изменит ход истории, откликнется в сердцах людей. Герои? – тот, кто неравнодушен, для которого справедливость, долг, честь являются главными словами в жизни.


декабрь 2022г.

 


декабрь 2022