Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4




 

Кинологи вышли на новый уровень

Второй год подряд на базе Губернского колледжа проходят квалификационные  испытания Российской Кинологической Федерации (РКФ). Студенты по специальности «Кинология» показывали свои умения по основным нормативам дрессировки: «Общий курс дрессировки», «Собака компаньон», «Троеборье».
«Общий курс дрессировки» (ОКД) включает в себя выполнение собакой  команд: апортировка (поднос предмета хозяину), прохождение  полосы препятствий, выполнение команд «лежать-сидеть –стоять, реакция на выстрел и отношение к найденному корму.
«Собака компаньон» (ВН)-  норматив, который является важным показателем мастерства кинолога. Он относится к международному виду дрессировки и без его выполнения заводчики  не могут использовать собаку в племенной деятельности.
«Троеборье» - это международный норматив целью, которого всегда был отбор собак по рабочим качествам для улучшения потомства производителя. Соревнования имеют три степени сложности (IGP-1, IGP-2, IGP-3) и три раздела.
Раздел "А" подразумевает следовую работу: предварительно на участке прокладывается след человека, которого собака должна найти по запаху. Давность следа и его сложность варьируется в зависимости от степени сложности.
Раздел «B» включает в себя команды на послушание: движение рядом без поводка; усадка из движения; укладка из движения с подзывом; апортировка на ровной поверхности; апортировка через барьер; апортировка через наклонную стенку; высыл впёред с укладкой; укладка при отвлечении.
Раздел «C» является защитным и состоит из следующих упражнений: поиск помощника; удержание и облаивание; предотвращение попытки бегства помощника; отражение нападения из фазы охраны; нападение на собаку из движения.
Сложность заданий и количество баллов во всех разделах зависит от степени сложности. Судья соревнований (судья-эксперт РКФ) Ксения Викторовна Ненахова отметила высокий уровень подготовки наших студентов.

Педагог-психолог Ионина В.А.


ноябрь 2022г.

 


ноябрь 2022