Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4




 

Крылатый регион

Учащиеся 7"А" класса средней общеобразовательной школы Губернского колледжа посетили выставку Музейно-выставочного центра г. о. Серпухов, посвященную 100-летию открытия в Серпухове "Авиационной школы воздушной стрельбы и бомбометания".
Семиклассники познакомились с историей зарождения авиации в нашем городе, увидели документы и фотографии из семейных и государственных архивов, узнали, почему Серпухов можно по праву назвать колыбелью советской авиации.
Имена таких прославленных летчиков, как Валерий Чкалов и Марина Раскова, тесно связаны с нашим городом: здесь, в Серпухове, начинался их профессиональный путь. Многие командиры и преподаватели школы "Стрельбом" - "Воздухобой" стали известными военачальниками, летчиками-испытателями, конструкторами. Курсанты Серпуховской военной школы летчиков с честью выполняли свой долг перед Родиной в годы Великой Отечественной войны, защищая родное небо от врага. За мужество и героизм, проявленные в боях, семерым воспитанникам Серпуховского аэроклуба было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
Это и многое другое ребята узнали из рассказа Владимира Александровича Сигаева, серпуховского краеведа, автора статей об истории авиации. Когда-то мечта о небе привела его в Серпуховский аэроклуб ДОСААФ, затем - в Борисоглебское высшее военное авиационное училище летчиков имени В.П.Чкалова. Службу Владимир Александрович закончил в звании майора авиации и в должности штурмана авиационной эскадрильи. Кто, как не он, может рассказать о покорителях неба - с искренним интересом исследователя, с пристальным взглядом профессионала?
Экспозиция "Крылатый регион" - это не только рассказ об истории авиации в нашем городе. Это прежде всего урок мужества. Урок преданности мечте и выбранной профессии. Верности своей Родине, своему народу. Может быть, какой-то мальчишка, рассматривая пожелтевшие от времени фотографии, выберет целью своей жизни мечту о покорении неба.


октябрь 2022г.

 


октябрь 2022