Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4




 

Разговоры о важном:«День отца»

4 октября 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ об утверждении в России Дня отца – официального праздника, который будет отмечаться ежегодно в третье воскресенье октября.
День отца как национальный праздник проходит во многих странах мира. В нашей стране история возникновения праздника уходит в далекое прошлое, становится культурным достоянием современного института отцовства и его традиции?. Отцовство изначально в нашей стране ассоциировалось с ролью мужа, ролью отца ребёнка.
10 октября в преддверии праздника в ГАПОУ МО «Губернский колледж» прошли классные часы и занятия в рамках проекта «Разговоры о важном».
Студенты познакомились с историей становления института отцовства в России, определили значение и главные функции отца в семье, вспомнили из литературы и истории примерыотношений отцов и детей, а также определили, важную роль отца как защитника семьи и Родины.Ведь всегда наши братья и отцы защищали нашу страну, проявляя самоотверженность и истинный героизм. Часто служение Родине становилось долгом и честью многих поколении? одной семьи; так вырастали династии военных в российской армии и флоте. В современной России продолжается эта традиция – деды, отцы и сыновья выбирают военные профессии.
Важным этапом занятия стало обсуждение фильмаС.Жгенти «Отец солдата» (1964 г.), который студенты посмотрели заранее. Был сделан вывод о том, что «отцом» может стать и не родной по крови человек, а тот, кто переживает, заботится, дарит душевное тепло и поддержку, как главный герой фильма Георгий Махарашвили,образ которого стал символом Отца.
Это занятие действительно стало «разговором о важном».


октябрь 2022г.

 


октябрь 2022