Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4




 

Всероссийский единый урок «Права человека»

Воспитание свободной, осознающей свое достоинство и достоинство других людей личности, которой присущи устойчивые нравственные качества и умение жить в мире и согласии в многонациональной,поликультурной среде невозможно без изучения прав человека. На необходимость развития правовой культуры подрастающего поколения обращено внимание в «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», так как качественный уровень воспитания и обучения, в том числе закрепление и развитие у обучающихся основ правосознания, оказывает непосредственное влияние на формирование правовой культуры.
С 5 по 10 декабря 2022 года в ГАПОУ МО «Губернский колледж» проводился Всероссийский единый урок «Права человека» с использованием методических рекомендаций, подготовленных Аппаратом Уполномоченного по правам человека, и викторины, посвященной 25-летию Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».Единый урок шестой год проводится в международный и национальный праздник – День прав человека, который отмечается по предложению Генеральной Ассамблеи ООН в день принятия Всеобщей декларации прав человека 10 декабря 1948 г.
Целью проведения Всероссийского Единого урока является формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны, продвижение идей Всеобщей декларации прав человека и Конституции Российской Федерации, воспитание личности, которую отличают устойчивые нравственные качества, осознание достоинства человека.
В ходе проблемной беседы, создания и разрешения проблемных ситуаций на Едином уроке акцент делался на формирование активной гражданской позиции.Обучающиеся не просто получали правовую информацию, а сообща размышляли о правах и свободах, выполняли практические задания, дискутировали на предложенную тему.
Правовое государство, провозглашенное Конституцией Российской Федерации, предполагает высокий уровень правовой культуры граждан страны. Проведение Единого урока способствовало осознанию обучающимися всеобщей ценности прав человека,их социальной роли, формированию навыков решения споров и конфликтов правовыми способами.


декабрь 2022г.

 


декабрь 2022