Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4




 

Начни свой путь

Вновь  стартовал проект ранней профессиональной ориентации учеников 6–11-х классов «Билет в будущее». Он реализуется Министерством просвещения России в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» ( национальный проект «Образование»).
Знакомство школьников с проектом начинается с профориентационных уроков – интерактивных занятий в классе, которые погружают участников в мир профориентации и профессионального самоопределения.
В 2022  - 2023 учебном году  школьники из всех 85 регионов смогут принять участие в проекте. У них будет возможность пройти тестирование и диагностику, получить методические рекомендации по построению дальнейшей профессиональной траектории. Участие в проекте поможет раскрыть личностные возможности школьников, сформировать готовность к профессиональному самоопределению.
Учащимся 6?11 классов проект поможет сделать верный выбор и принять осознанные решения в построении планов а будущей карьеры. Родители смогут получить знания о том, как поддержать своего ребенка в процессе выбора профессии. Педагоги -  повысить мастерство в области профориентации школьников. Средние специальные и высшие профессиональные учебные заведения привлекут абитуриентов, заинтересованных  в получении профессии. Работодатели смогут сформировать  резерв молодых специалистов с высокой мотивацией к работе.
Важным элементом профориентационной работы является участие обучающихся в профессиональных пробах, где они получат возможность испытать свои силы в профессиональных сферах: наладить сварочное оборудование, испечь торт, сделать чертеж, спланировать занятие по  развитию речи дошкольников. В организации профессиональной пробы важна роль наставника: именно он знакомит участника с основной информацией о профессиональной области, под его руководством участник выполняет заданную рабочую операцию, получает оценку результата и рекомендации по развитию.
Профессиональные пробы в ГАПОУ МО «Губернский колледж» начнутся 18 октября.  Школьники городского округа Серпухов  познакомятся  с профессиональными  направлениями «Воспитатель детского сада», «Сварщик» будут проходить под руководством опытных наставников - преподавателей высшей квалификационной категории Борзовой И.Н. и Глухова В.В.Наши наставники помогут школьникам понять себя, свои сильные и слабые стороны, научиться осознанно  принимать решения, выбрать свою траекторию в современном мире профессий.

Рогушина И.А.
куратор проекта "Билет в будущее"

 


октябрь 2022г.

 


октябрь 2022