Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4




 

Делай мир лучше силой своего мастерства!

Под таким девизом 26 сентября 2022 года в Губернском колледже прошел День партнеров «С любовью к Вам, золотые руки». Цель такого события – популяризация системы среднего профессионального образования Московской области в г.о. Серпухов, укрепление взаимодействия Губернского колледжа с предприятиями-партнерами для обеспечения кадров экономики города. В Дне партнеров приняли участие обучающиеся, преподаватели, мастера производственного обучения и работодатели.
В рамках данного события в учебных мастерских и лабораториях колледжа, на базах предприятий-партнеров прошли мастер-классы, экскурсии, конкурсы профессионального мастерствапо направлениям подготовки.
Символическим данный день стал для обучающихся специальности «Дошкольное образование», так как встречапрошла в канун Дня дошкольного работника. Будущие воспитатели встретилисьс работодателями – партнерами г.о. Серпухов, в муниципальном дошкольном образовательном учреждении центре развития ребенка - детском саду № 34 «Звёздочка».
В рамках праздника прошла встреча обучающихся по специальности «Поварское и кондитерское дело» и профессии «Повар, кондитер» с представителями работодателей: зав.производством Улитиной Е.В. и шеф-кондитером Смирновой М.В. (KorstonClubHotelSerpukhov)  су-шефом Благоразумовым С.А. (ИП Григорян А.Я. Итальянская пиццерия PAZZO), которые рассказали о современных требованиях, предъявляемых к молодым специалистам, трудоустраивающимся на предприятия сферы общественного питания. После встречи был проведен профессиональный конкурс по приготовлению блюд различного ассортимента, где обучающиеся показали свои навыки, а работодатели в качестве жюри по достоинству оценили их.
Обучающиеся по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» на практике наблюдали за профессиональными действиями сотрудников пожарно-спасательной части по использованию бензоинструмента в аварийно- спасательных работах и его дальнейшем техническом обслуживании. Получать знания намного легче, чем применять их на практике. Только в процессе применениязнания приобретают четкость, системность, прочность, что и смогли осознатьстуденты при самостоятельном использовании инструмента.
Студенты выпускных курсов специальности «Физическая культура» на базе предприятия-партнера ФОК «Русский медведь» провели спортивное мероприятие «СПОрт и СПО» для студентов 1-2 курсов. Для организации судейства были привлечены сотрудники и администрация спортивного комплекса. Данное мероприятие направлено на популяризацию профессии учителя физической культуры, формирование потребности в систематических занятиях физическими упражнениями и спортом.
Не менее интересно данный праздник прошел у обучающихся по профессии  «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» и специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», которые посетили автосервис ООО «Берег – авто». Ребятам была дана возможность попробовать себя в роли мастера-приемщика.
Заместитель директора Костиков Владимир Николаевич провел мастер-класс по диагностике электронных систем управления двигателя. Затем обучающиеся произвели диагностику ходовой части, выявили все неисправности и показали свои умения и навыки на высоком уровне.
Для будущих специалистов по направлению подготовки «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки) наплавки))» прошел открытый урок по полуавтоматической сварке плавящимся электродом в защитном газе на предприятии ООО «СКЗ «КВАР», который провел технический директор Святов Александр Борисович. Ребята получили новые навыки в производстве сварных изделий. После урока прошли соревнования по полуавтоматической сварке деталей в вертикальном положении. Лучший результат показал обучающийся группы 231Н Безбожный Алексей Александрович.
Обучающиеся по специальности  Дизайн (отрасль: дизайн среды) посетили студию интерьерной живописи «Птица». Студенты попали в мир эстетики и гармонии, увидели, как работают мастера профессионалы, и поучаствовали в одном из мастер-классов в технике спиртовых чернил. Обучение по созданию картины чернилами на мастер-классе прошло по авторской методике.  Наши начинающие дизайнеры одежды выполняли творческую работу, цель которой, получение нестандартных и сложных форм одежды методом наколки, который часто применяют ведущие дизайнеры в своих сезонных коллекциях. Моделируя изделие таким образом, можно наглядно воспроизвести задуманную модель: ее объем, форму, пропорциональные соотношения основных частей, расположение конструктивных линий. Обучающиеся освоили профессиональный метод конструирования и моделирования одежды, а также приняли активное участие в конкурсе по созданию моделей из нетрадиционных материалов.
Руководитель производственно-творческой мастерской «ЭнкиКом» Светлана Юрьевна Шмелева провела мастер-класс для студентов специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» по созданию макетов ландшафтного дизайна. Рассказала, как можно сделать архитектурные макеты из разных материалов, о подготовке исходного материала, инструментах, а также как запастись немалым терпением для создания дизайн-проекта.
Обучающиеся по специальности «Технология парикмахерского искусства» в День партнеров встретились с мастерами международного класса, топ-стилистами фирмы Wella, Estel, профессионалами – имиджмейкерами, авторами тренингов по этикету.
Крин Влад, креативный директор салона «Имидж», участник профессиональных конкурсов, Соколова Виктория, директор салона, парикмахер-модельер, выпускница Школы Руслана Татьянина и Александра Васильева, провели мастер-класс по созданию современного женского образа.
Идея «Авангард в современном мире» стало ключевой в конкурсе профессионального мастерства среди студентов специальности «Технология парикмахерского искусства». Христофорова Елена Николаевна, член жюри конкурса, работодатель-партнер, серебряный призер Чемпиона России, бронзовый призер Чемпиона Европы в г. Хельсинки, отметила высокий уровень подготовки наших студентов.
День партнёров «С любовью к Вам, золотые руки» прошел интересно,даже креативно. Конкурсы профессионального мастерстваспособствуют не только повышению престижа той или иной профессии или специальности, но и помогают обучающимся изучить новые направления теории и практики, познакомиться с инновационными разработками и технологиями.

МолчановаТ.Г.1-й зам.директора по УР и ВР


сентябрь 2022г.




сентябрь 2022