Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4




 

День Победы. Бессмертный полк

4 мая, в преддверии самого Великого Праздника Дня Победы прошли внеурочные занятия в рамках проекта «Разговоры о важном». Тема классного часа — «День Победы. Бессмертный полк». 
В начале  занятия студенты посмотрели видеообращение Ивана Петровича Лыткина — ветерана Великой Отечественной войны. Он вспоминает, как ушел на фронт в 15 лет, только закончив 7 классов и приписав себе года. В воскресенье, 22 июня, Иван Петрович, как и все, узнал о начале войны.
— Я по детскому мышлению думал: «Да я сейчас туда приду, да я этого Гитлера! Я же ворошиловский стрелок, я его уничтожу!» — вспоминает Иван Петрович. — И вот, когда в армию пошли ребята, которые были старше меня и с которыми я учился в школе, я добавил себе годы и рванул на фронт. Признаюсь — страшно.
Иван Петрович призывает ребят беречь память о той войне, потому что так можно найти верную дорогу в жизни.
Во время занятия обучающиеся поговорили о самых известных битвах Великой Отечественной войны: Московской, Сталинградской, битве на Курской дуге, обороне Севастополя, блокаде Ленинграда. В этом году наша страна отмечает годовщину победы под Сталинградом и Курской битвы.
«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…» - с этой песни начался рассказ студентов о героях своей семьи, ребята отметили важность патриотической акции «Бессмертный полк», почтили память погибших минутой молчания и прослушали песню Расула Гамзатова и Яна Френкеля в исполнении Марка Бернеса «Журавли», которая стала символом памяти погибших героев.
Все дальше и дальше отдаляются от нас события Великой Отечественной войны, и все меньше с каждым годом остается с нами седовласых ветеранов –Героев-освободителей. Нет, наверное, в нашей стране семьи, которой не коснулось бы это горе. Давно заросли травой и заровнялись воронки от снарядов, давно зарубцевались раны телесные и душевные, причиненные этой войной. Но никто не смеет забывать о тех далеких днях. Нынешние внуки и правнуки Великой Победы знают о событиях Великой Отечественной из фильмов, из произведений художественной литературы, а также - из воспоминаний самих участников войны, их старших родственников, знают и гордятся.
Наш долг – сохранить историческую память о подвигах участников войны и  тружениках тыла. Да, время неумолимо, но подвиг Советского солдата остается в веках.



май 2023г.