Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4




 

Космос рядом!

День космонавтики – праздник, посвященный первому полету человека в космос. Первый орбитальный полет вокруг Земли выполнил советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» — это историческое событие произошло 12 апреля 1961 года. День космонавтики в России является памятной датой и отмечается 12 апреля в соответствии с указом от 13 марта 1995 года. 
Накануне Дня космонавтики обучающиеся Губернского колледжа посетили павильон «Космос» на ВДНХ, где сейчас размещается крупнейший в современной России космический музейный комплекс - центр «Космонавтика и авиация». У нашей страны богатая история, связанная с покорением космоса. Знать о великих достижениях прошлого – важная часть образования, независимо от области знаний.
 В музее ребята вспомнили покорителей космоса, узнали об исследовании Луны и планет Солнечной системы. Они прикоснулись к быту космонавтов на земле и в космосе, посмотрели, как выглядит космический корабль изнутри, изучили орбитальный комплекс «Мир». Своими глазами увидели луноход, жидкостный ракетный двигатель и спускаемый аппарат космического корабля «Восток». Обмундирование и разновидности скафандров удивили даже знатоков космоса. В завершение экскурсии студенты посетили интерактивную зону музея и посмотрели небольшой фильм о космическом пространстве.
Среди множества знаменательных дат в нашей богатой истории День космонавтики занимает особое место, поскольку его значение, по истине, планетарного масштаба, и быть потомками первых покорителей космоса невероятно приятно и почетно.

 


апрель 2023г.