Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4




 

День российской науки

День российской науки отмечается 8 февраля. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. Поэтому студентами могли стать даже представители изнизших сословий. За хорошую учебу они награждались царской милостью и получали жалование за свой труд.
Наша страна дала миру множество выдающихся имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. М.В.Ломоносов, К.Э.Циолковский, И.П.Павлов, Д.И. Менделееви многие выдающиеся ученые, перевернули мир своими достижениями.
В рамках внеурочных занятий «Разговоры о важном» кураторы со студентами вспомнили имена выдающихся ученых России.Поговорили о научных экспериментах и наблюденияхсовременности, посмотрели видеосюжеты об изобретении графена А.К.Геймом и К.С.Новоселовым, о последнем географическом открытии мирового значения – озере Восток. Вместе с учеными Московского физико-технического института молодые люди попытались ответить на вопрос «есть ли жизнь на Марсе», определить варианты развития человечества в условиях истощения ресурсов, в игровой форме, постарались проследить взаимосвязь разных наук, что позволило легче усвоить информацию и активизировать мышление. В завершении беседы студенты обменялись мыслями о том, какие открытия и достижения они хотели бы совершить в соответствии со своей профессиональной направленностью.

 


февраль 2023г.

 


февраль 2023г