Версия для слабовидящих
  • screen
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4




 

Сальвадор Дали – тайнопись.

«Великие психологи и те не могли понять, где кончается гениальность и начинается безумие» - Сальвадор Дали.
Сальвадор Дали — великий испанский художник-сюрреалист ХХ века, самый экстравагантный и эпатажный живописец новейшего времени. Картины Сальвадора Дали похожи на странный сон, после которого человек просыпается и вскакивает в недоумении — «приснится же такое». Слоны на паучьих ногах, вальяжно растекшиеся часы, антропоморфные шкафчики и диваны-губы — его шедевры удивляют, шокируют и восхищают, словно порождения инопланетного разума.
04 и 05 апреля 2023 г. обучающиеся Губернского колледжа по специальности 43.02.13 Технология парикмахерского искусства посетили выставку «Сальвадор Дали. Тайнопись» в музейно-выставочном центре Серпухова. Вниманию студентов были представлены около 60 оригинальных графических произведений: литографии из серий «Приключения Алисы в Стране Чудес», «Кармен», «Далинианские лошади», «Трилогия любви», а также иллюстрации к повести Педро де Аларкона «Треуголка», выполненные в технике ксилографии. Каждый зритель, отправившись в путешествие по красочной «стране грёз, мечтаний и мифов», смог открыть для себя новые грани творчества знаменитого мастера. Возможно, безудержный Сальвадор Дали, отбросив маскарадную маску, окажется «скромнейшим и очаровательнейшим волшебником», умеющим видеть скрытые связи, истоки и суть вещей. На этой выставке студенты сами побывали в роли художников-сюрреалистов. Все желающие могли нарисовать свою уникальную картину, используя простые техники и выбирая понравившуюся цветовую гамму.
Каждый художник работает под уникальным набором обстоятельств, и все они влияют на его работу. Независимо от того, какое произведение искусства или архитектуры Вы видите, за его созданием были личные, политические, социальные и религиозные проблемы. Для расширения кругозора мы учимся читать произведения искусства, понимать, для чего художник использует определенную композицию и цветовую гамму. Студентам специальности «Технология парикмахерского искусства» необходимо знать произведения искусства разных мастеров для создания исторических образов, нового прочтения причесок, экспериментов в колористике.

Барсукова Н.А.,
руководитель структурного подразделения
#ГодНаставникаПедагога


апрель 2023г.